На кафедре «Теория и история государства и права» ТГТУ прошел научный семинар на тему исследования событий Великой Отечественной войны

«Пути и возможности историко-правового исследования событий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» - под таким названием 25 февраля прошел научный семинар,  подготовленный по инициативе кафедры «Теория и история государства и права» Юридического института ТГТУ. В рамках развития научного студенческого сообщества Юридического института, были приглашены студенты более 70 студентов направлений подготовки «Юриспруденция», «Реклама и связи с общественностью», специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности».

С приветственным словом к присутствующим обратился заведующий кафедрой «Теория и история государства и права» Сергей Фролов, который акцентировал внимание на актуальности данной тематики обсуждения сегодня, в условиях текущей геополитической ситуации, и призвал студентов к активному участию в научном семинаре. Модератор Валерий Баев представил присутствующим эксперта – Владимира Бредихина, доцента кафедры «История и философия».

Владимир Евгеньевич в своем выступлении коснулся ряда тем: дипломатические отношения в предвоенные годы, уровень подготовленности советской армии кадровым составом и военной техникой, причины успешной эвакуации промышленности СССР на восток страны, особенности коренного перелома в ходе войны и т.д.

Со стороны студентов и сотрудников данная тематика вызвала интерес и живой отклик. В рамках научной дискуссии были заданы вопросы о пакте Молотова – Риббентропа от 23 августа 1939 г., содержании и воплощении на практике приказа № 227 о заградотрядах в годы ВОВ, оценка современного положения РФ в рамках спецоперации на Украине и т.д.

Эксперт и модератор по итогам мероприятия отметили актуальность темы и важность проведения таких мероприятий в рамках развития научного студенческого сообщества Юридического института.

Последнее изменениеСреда, 02 Март 2022 12:51