В Точке кипения ТГТУ состоялся первый поток акселератора волонтерских проектов

На прошедшей неделе ресурсный центр по развитию добровольчества Тамбовской области в партнерстве с Центром развития молодежи и дополнительного образования «Университет молодежи» на базе Точки кипения ТГТУ дал старт программы акселерации волонтерских проектов.

Программа акселерации — полноценная система сопровождения проектов, которая включает обучение лидеров, наставничество, а также помощь в тиражировании наиболее успешных социальных практик. Участники при поддержке ведущих, менторов, тьюторов проводят анализ эффективности собственных социальных проектов, выявляют риски и находят механизмы, позволяющие их преодолеть.

С приветственным словом выступила первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

«Эта акселерационная программа заявлена по важной теме – волонтерские проекты. Все в университете с огромным уважением и благодарностью относятся к тем инициативам и к тому, что делают наши волонтеры. В ТГТУ развитие волонтерских проектов идет по многим направлениям и самое главное, что инициатива всегда исходит от наших ребят. Это подтверждает тот факт, что молодежь - та самая активная категория жителей нашей страны. И вам не нужно объяснять, почему так важно делать добрые дела, это все есть в ваших сердцах и мироощущении. Благодарю коллег по сегодняшнему мероприятию за то, что есть такие программы, которые помогают сосредоточиться, общими усилиями посмотреть, как правильно организовать деятельность, чтобы от нее получился максимальный эффект», - рассказала Наталия Молоткова.

Наталии Вячеславовне вручили благодарственное письмо от Университета молодежи за содействие в проведении акселератора волонтерских проектов.

В рамках программы первого дня мероприятия прошёл "Диалог на равных" с и.о. директора департамента туризма и молодежной политики администрации Тамбовской области Евгенией Касатовой. Далее состоялась интерактивная сессия "Истории успеха победителей грантовых конкурсов", где выступили консультант отдела культуры и архивного дела администрации Тамбовского района, руководитель местного отделения МГЕР Люсьена Дейсар и член Общественной палаты Тамбовской области, преподаватель ДХШ №1 Светлана Королева.

Во второй день участники, в числе которых активисты Волондерского центра ТГТУ, продолжили работу над проектами и по итогу презентовали свои продукты, которые направлены на решение социальных проблем региона через применение волонтерских ресурсов. После прохождения акселератора всех участников ждёт полугодовое сопровождение от экспертов в развитии их проектов.

Также участники смогли узнать о роли волонтерских центров в прокачке социальных инициатив. В рамках интерактивной сессии своими практиками поделились: Иван Юдин, директор Ресурсного центра по развитию добровольчества Тамбовской области, руководитель регионального клуба #МЫВМЕСТЕ, член Общественной палаты Тамбовской области; Александр Чуксин, заместитель руководителя по информационно-просветительской деятельности Центра опережающей профессиональной подготовки, руководитель ресурсного Центра развития добровольчества профессиональных образовательных организаций Тамбовской области, член Общественной палаты Тамбовской области; Елена Великанова, руководитель регионального центра “серебряного” волонтерства “Молоды душой”, директор волонтерского центра “Бумеранг”.

Последнее изменениеПонедельник, 28 Февраль 2022 12:46