В День российской науки состоялся круглый стол «Диалог с учёными «Путь в науку»

В День российской науки, Политехнический музей совместно с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» провели круглый стол «Диалог с учёными «Путь в науку».

В Тамбовской области соорганизатором мероприятия выступил Тамбовский государственный технический университет. Участниками круглого стола стали ученики 10 и 11 классов – обучающиеся базовых школ РАН, классов технологического профиля, школ – участников проектов «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» и Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

В рамках мероприятия состоялся разговор о том, как по-разному люди приходят в науку. Учёные – специалисты в области ядерной физики – научные сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» и Московского физико-технического института рассказали старшеклассникам о личном опыте выбора профессионального направления и карьере в науке, о своих научных исследованиях. Школьники подключились к мероприятию в дистанционном формате.

Напомним, проект Ассоциированных школ направлен на то, чтобы подготовить старшеклассников к поступлению в технический вуз. Проект представляет собой цепочку: школа – колледж – университет – предприятие. Главная задача -  обратить внимание школьников в сторону востребованных инженерных специальностей.

Проект «Базовые школы РАН» направлен на подготовку молодых кадров для отечественной науки, создание дополнительных условий для развития у обучающихся исследовательских умений, творческих способностей, готовности решать нестандартные задачи в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом. Тамбовский государственный технический университет является региональным научно-образовательным центром поддержки базовых школ РАН.

Последнее изменениеСреда, 09 Февраль 2022 11:05