Студенты-экологи ТГТУ выступили в МГУ имени М.В. Ломоносова

На прошлой неделе студенты ТГТУ Артем Башкатов и Мария Беляева, активисты экологического волонтерского отряда, приняли участие в молодежных научных мероприятиях МГУ имени М.В. Ломоносова, посвященных Всемирному дню студента. Стажировка наших студентов проходила в рамках мероприятий Всероссийской сети научно-образовательных консорциумов «Вернадский», одним из участников которой является Тамбовская область. Мероприятия были приурочены к 267-летию со дня основания МГУ имени М.В. Ломоносова.

В первый день мероприятий состоялось торжественное собрание молодых ученых и студентов вузов – членов консорциумов «Вернадский». Основным докладчиком собрания стал президент Союза ректоров России, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий. Студенты ТГТУ присутствовали среди гостей торжественного собрания, в числе которых были академики РАН, деканы факультетов и ведущие ученые.

На второй день состоялся Всероссийский молодежный круглый стол «Вернадский», где студенты ТГТУ приняли активное участие в обсуждении проблем российского студенчества.

Затем последовал традиционный Всероссийский студенческий огонек, на который были приглашены лучшие студенты и молодые ученые страны. В числе немногих докладчиков здесь с презентациями итогов молодежной работы в регионах оказались и представители Тамбовского государственного технического университета. В частности, Артем Башкатов, студент-эколог ТГТУ, рассказал ректору МГУ имени М.В. Ломоносова и собравшимся почетным гостям об организации работы экологического волонтерского движения на базе университета. Его выступление вызвало положительный отклик у присутствующих, а ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий в ответ на выступление дал свое академическое напутствие университету и студентам.

В ходе Всероссийского студенческого огонька состоялась традиционная церемония угощения медовухой и праздничный гала-концерт творческих коллективов.

Всероссийские мероприятия, посвященные Дню российского студенчества, ежегодно проводятся МГУ имени М.В. Ломоносова, который празднует свое рождение именно в эти даты. От регионов на данные мероприятия приглашаются студенты вузов страны, наиболее заметных в науке и в организации молодежной работы.

Последнее изменениеПятница, 04 Февраль 2022 09:52