ТГТУ станет региональной площадкой международного научного конгресса «Глобалистика-2023»

В конце января состоялось совещание рабочей группы по подготовке VII Международного научного конгресса «Глобалистика-2023». Конгресс пройдет по тематике «Устойчивое развитие в контексте глобальных процессов» и будет посвящен 160-летию со дня рождения великого русского ученого, академика В.И. Вернадского.

На совещании Тамбовскому государственному техническому университету было доверено создание и проведение межрегиональной площадки Конгресса, экосистема которой будет построена на основе элементов, закрепленных за вузами – членами Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» и представляемыми ими регионами четырех федеральных округов РФ.

При этом президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректор ТГТУ, профессор РАН Михаил Краснянский был включен в состав Программного комитета Конгресса. Председатель программного комитета Конгресса – ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий. В программный комитет входят ведущие представители научно-образовательного сообщества России, в числе которых: Анатолий Торкунов — академик РАН, ректор МГИМО(У); Андрей Фалалеев — ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского; Александр Павлов — ректор Ярославского государственного медицинского университета; Альварес Перейра Карлос — председатель исполнительного комитета Римского клуба, член Консультативного совета Международного института Бейтсона, председатель Фонда и исследовательского института Innaxis (Испания); Рампеле Мампела — cопредседатель Римского клуба, попечитель Фонда Нельсона Манделы (ЮАР); Икэда Дайсаку — президент Сока Гаккай Интернэшнл (Япония); Игорь Соколов — академик РАН, главный учёный секретарь РАН, декан факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, директор ФИЦ «Информатика и управление» РАН; Николай Касимов — академик РАН, президент географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Кристиан Дэвид — заслуженный профессор Университета Маккуори, президент Международной ассоциации Всемирной истории (Австралия) и другие.

Цель Конгресса – привлечь внимание мировой общественности, государств, бизнеса к проблеме устойчивого развития, глобальным проблемам в их взаимосвязи, помочь осознать тупиковость их конфликтных решений, наметить пути выхода из глобального многоаспектного кризиса развития человечества – на основе идей В.И. Вернадского и других видных представителей российской научной школы.

Основные направления Конгресса будут соответствовать положениям доклада «Преодолевая пределы» международной группы ученых под руководством Виктора Садовничего с учетом пожеланий и предложений мировой научной и экспертной общественности.

Международный научный конгресс «Глобалистика» традиционно проводится МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, МГИМО, Союзом ректоров России и Римским Клубом. С этого года в рамках конгресса организуется ряд региональных площадок. Региональная площадка Конгресса такого уровня под эгидой ТГТУ будет впервые проводиться и на территории Тамбовской области.

Последнее изменениеВторник, 01 Февраль 2022 10:30