В ТГТУ прошли праздничные мероприятия ко Дню российского студенчества

Тамбовский государственный технический университет отпраздновал День российского студенчества.

По традиции праздник начался с соревнований по плаванию в бассейне «Бодрость». Уже на протяжении десяти лет с момента открытия бассейна ежегодно проходит праздничный заплыв, в котором принимают участие студенты.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский дал старт соревнованиям, он поздравил студентов с праздником и окончанием сессии.

Среди юношей в дистанции 50 метров лучшим стал студент Технологического института Александр Пачин, среди девушек в дистанции 25 метров – студентка Института экономики и качества жизни Полина Ранчина. Победителей и призеров соревнований наградили медалями, грамотами и памятными призами.

Далее праздник продолжился в концертном зале ТГТУ «Северный». Ректор ТГТУ Михаил Краснянский обратился к студентам, собравшимся в зале:

«День российского студенчества - это праздник для всех, кто когда-либо был студентом. Все прекрасно помнят свои студенческие годы и считают их самыми лучшими, счастливыми и интересными. Несмотря на все препятствия, связанные с ограничениями из-за эпидемиологической обстановки, которые второй раз мешают нам в лучших традициях отпраздновать День российского студенчества, я от всей души поздравляю вас с этим праздником. Хочется пожелать, чтобы каждый из вас, окончив университет, на протяжении всей жизни считал его своим домом, чтобы у вас всегда было желание в него вернуться».

В ТГТУ обучаются студенты, которые были удостоены высоких наград различного уровня – от университетского до международного. Они серьезно занимаются наукой, совмещают учебу с общественной деятельностью, спортом и творчеством. Более 100 студентов в этом году удостоены различных стипендий и грантов за особые достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности. Из них 70 обучающихся стали стипендиатами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, 8 студентов – обладателями городских именных стипендий, 7 студентов, аспирантов и докторантов получили областные именные стипендии и гранты, кроме того, 20 студентов удостоены специальных стипендий от предприятий и организации города Тамбова и области. В рамках торжественного мероприятия студенты получили благодарственные письма за активное участие в жизни университета и региона, сертификаты о присуждении президентских и правительственных стипендий.

Одна из стипендиатов, Нина Прокудина, студентка Института автоматики и информационных технологий по направлению «Информатика и вычислительная техника» в осеннем семестре была удостоена стипендии Правительства за достижения в научной деятельности. Нина - автор нескольких научных статей, она участвовует в разработке программного обеспечения.

«На втором курсе в университете проводят опрос среди студентов, после которого приглашают поучаствовать в научной деятельности. Я решила, что попытка не пытка и решила попробовать себя в этом. Получилось удачно. Порой времени не хватает, но я стараюсь все успеть. Для меня студенческие годы проходят очень весело и интересно, несмотря на то, что я выбрала для себя серьезное направление – научную деятельность», - рассказала Нина.

На празднике выступили студенческие коллективы ТГТУ. В этом году свои яркие концертные номера приготовили сборная по чирлидингу «Хаски», театр мод «Эклектика», мажорет-шоу «Славяне», студенческие танцевальные и вокальные коллективы.

Последнее изменениеВторник, 01 Февраль 2022 10:07