ТГТУ принял участие в семинаре по проблемам цифрового экологического мониторинга

На минувшей неделе состоялся научно-практический семинар между ТГТУ, Грозненским государственным нефтяным техническим университетом имени академика М.Д. Миллионщикова и карбоновым полигоном Чеченской Республики. Темой семинара стали цифровые технологии и приборы экологического мониторинга, проблемы и возможности их применения на карбоновых полигонах.

Семинар состоялся по инициативе Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского (г. Москва), который оказался заинтересован целым рядом молодежных научных проектов по цифровой экологии ТГТУ и предложил организовать межвузовскую площадку по обсуждению возможностей их применения на карбоновых полигонах.

От имени Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского выступила заместитель генерального директора Татьяна Авгусманова. ТГТУ представляли начальник управления фундаментальных и прикладных исследований Владимир Галыгин и заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Козачек, а также студенты-активисты межкафедрального студенческого конструкторского бюро по цифровой экологии.

Со стороны Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова в семинаре принял участие проректор по научной работе Магомед Сайдумов. Карбоновый полигон Чеченской Республики представляли его научный руководитель, профессор Ибрагим Керимов и координатор научного проекта по экологическому мониторингу Любовь Махмудова.

Основными вопросами семинара стали особенности организации экологического мониторинга на карбоновых полигонах, научные проекты вузов в сфере цифровых технологий экологического мониторинга, проблемы коммерциализации и трансфера результатов молодежных научных стартап-проектов и возможности их использования карбоновыми полигонами.

Межкафедральное студенческое конструкторское бюро по цифровой экологии ТГТУ представило результаты разработки мобильного роботизированного комплекса цифрового экологического мониторинга. С докладом об особенностях разработки комплекса выступил студент ТГТУ Иван Федорчук. Концептуальные идеи и историю научного проекта по цифровой экологии, его современные цели и задачи, предложения по использованию результатов научного проекта на карбоновых полигонах обозначил заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Козачек.

Чеченские коллеги рассказали о действующем на Северном Кавказе карбоновом полигоне, особенностях его работы, и предложили варианты научного сотрудничества в сфере применения на полигоне разработок ТГТУ по цифровой экологии.

По итогам семинара достигнута договоренность о подписании соглашения о научном сотрудничестве между ТГТУ, Грозненским государственным нефтяным техническим университетом имени академика М.Д. Миллионщикова и карбоновым полигоном Чеченской Республики.

Последнее изменениеВторник, 01 Февраль 2022 10:10