ТГТУ и группа компаний АСБ в 2022 году будут развивать сотрудничество

Тамбовский государственный технический университет и группа компаний АСБ в 2022 году планируют ряд совместных проектов и активное привлечение студентов и выпускников университета к практикам, стажировкам с последующим трудоустройством.

На днях врио главы Тамбовской области Максим Егоров встретился с руководством ГК АСБ, осмотрел рабочие площадки крупных инвестпроектов, посетил предприятия и оценил перспективы развития туризма на кирсановской земле.

Визит губернатора начался с посещения строительства горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Городъ Солнца» около села Вячка. Строительство ведёт группа компаний АСБ. На территории Кирсанова компания сейчас реализует два инвестиционных объекта — строительство нового сахарного завода и горнолыжного курорта в Вячке, инвестиции в который составят 5 миллиардов рублей.

В Кирсановском районе появится горнолыжный курорт с развитой инфраструктурой на площади 100 гектаров. Проект, первый этап которого запланирован на начало 2022 года, предусматривает строительство искусственной горы с семью лыжными трассами разной степени сложности — от 200 метров для начинающих до 1 тысячи метров для опытных лыжников, гостиницы на 350 мест, канатной дороги, велодорожек, трассы для биатлона, бассейна, детского городка и других объектов. Реализация проекта позволит создать 600 новых рабочих мест.

В связи с такими масштабными планами группе компаний АСБ требуется большое количество молодых кадров – инженеров, строителей, энергетиков, специалистов в сфере пищевых и перерабатывающих производств, цифровых технологий, экономики, менеджмента, сервиса и туризма. По всем этим направлениям подготовку ведет Тамбовский государственный технический университет. ГК АСБ и ТГТУ за прошедший 2021 год провели целый ряд совместных мероприятий, встреч, экскурсий. Это профориентационные мероприятия – родительские собрания, День профессии ГК АСБ, День открытых дверей, экскурсии для школьников Уваровщинской и Кирсановской школ. В рамках содействия трудоустройству выпускников ТГТУ на предприятиях ГК АСБ прошли встречи с менеджером по подбору персонала, экскурсии на предприятия. Несколько студентов и выпускников по итогам встреч уже трудоустроились на предприятия АСБ. В июне 2021 года генеральный директор группы компаний АСБ Юрий Хохлов подписал соглашение о вступлении в консорциум «ЦИФРАПРОМ», созданный по инициативе ТГТУ. Консорциум объединяет крупнейшие компании Тамбовской области в сфере цифровых технологий и АПК, ТГТУ как лидера региона в развитии научной и образовательной составляющих для этих отраслей и профильный Институт Российской академии наук - федеральный исследовательский центр «Информатика и управление», одну из ведущих научных организаций страны, которая занимается исследованиями и разработками в сфере цифровых технологий.

В 2022 году ТГТУ и группа компаний планируют активное развитие сотрудничества. Достигнута договоренность о прохождении студентами ТГТУ практики на предприятии. Также в весенний, летний и осенний период будет организовано 2 студенческих отряда для работы на объектах АСБ. Это позволит студентам, обучающимся по направлениям в сфере транспорта и агропромышленного комплекса, совершенствовать практические навыки и получать при этом заработную плату, существенно выше средней по региону. Институтом экономики и качества жизни ТГТУ совместно с группой компаний АСБ разработана корпоративная магистратура «Прикладная экономика и аналитика в агробизнесе». Корпоративная магистратура - это программа, которая ориентирована на подготовку специалистов, востребованных в конкретных областях. Специалистов готовят под нужны определенного предприятия и его специфику. Часть занятий проходит на этом предприятии, их проводят действующие сотрудники.

«Наши задачи с вами — чтобы молодёжь оставалась жить в родном городе и селе, чтобы люди из других регионов ехали сюда жить и работать. Для этого все здесь есть, нужно только взять несколько иной, более динамичный темп в работе. Надеюсь, вы, общественники, будете мне в этом помогать. А моя задача — консолидировать глав муниципальных образований, чтобы все работали вместе, в единой команде. Развитие возможно не только в больших городах», — сказал Максим Егоров по итогам посещения Кирсанова и встречи с руководством группы компаний АСБ.

Последнее изменениеВторник, 01 Февраль 2022 10:14