Молодые ученые ТГТУ получат гранты Президента РФ

Подведены итоги конкурсов 2021 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. Четверо представителей Тамбовского государственного технического университета стали обладателями грантов.

Молодые кандидаты наук Артем Обухов, Михаил Темнов, Константин Шестаков и Антон Потлов получат по 1 миллиону 200 тысяч рублей. Эти средства рассчитаны на два года и будут направлены на продолжение их научных исследований.

Артем Обухов – недавно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, доцент кафедры "Системы автоматизированной поддержки принятия решений" ТГТУ, руководитель молодежной лаборатории медицинских VR тренажерных систем для обучения, диагностики и реабилитации. Он выигрывает грант Президента РФ уже третий раз. «Проект «Разработка методов и алгоритмов управления и обработки данных в адаптивных информационных системах на основе технологий машинного зрения и обучения» посвящен разработке новых подходов для повышения эффективности процессов управления за счет использования передовых технологий машинного обучения и компьютерного зрения. Полученные теоретические результаты будут апробированы при реализации систем управления адаптивными беговыми платформами, систем захвата жестов и движений, систем мониторинга и оценки состояния человека и его окружения. Проект является развитием полученных ранее результатов в области машинного обучения и применения нейросетевых технологий и выполняется на базе лаборатории медицинских VR тренажерных систем для обучения, диагностики и реабилитации НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Исполнители проекта – молодые исследователи и сотрудники лаборатории», - рассказал Артем.

Михаил Темнов – кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» ТГТУ. Его научная работа посвящена научным основам и разработке подхода к получению антибиотических пептидов из фототрофных микроорганизмов.

Константин Шестаков – докторант, доцент кафедры "Механика и инженерная графика", старший научный сотрудник НОЦ «Безотходные и малоотходные технологии». Его научное исследование посвящено разработке программного комплекса по прогнозированию технологических параметров процесса электрохимического разделения промышленных растворов на основе усовершенствованной фрикционной теории переноса веществ через мембрану.

Антон Потлов – докторант, доцент кафедры «Биомедицинская техника». Его научная работа посвящена разработке метода количественной оценки биомеханических свойств стенок кровеносных сосудов и реологических свойств крови на основе спектральной оптической когерентной томографии сменными оптоволоконными зондами

В конкурсе на 400 грантов претендовали 996 молодых кандидатов наук. К рассмотрению принимались работы, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций. Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Последнее изменениеЧетверг, 30 Декабрь 2021 16:29