Студентка ТГТУ представит Тамбовскую область в Объединенном совете обучающихся при Минобрнауки

Студентка 2 курса Института экономики и качества жизни ТГТУ Анна Нефедова вошла в состав Объединенного совета обучающихся при Министерстве науки и высшего образования. Она стала единственным представителем Тамбовской области в составе Совета.

От ТГТУ в отборе участвовало три человека: студентки Елена Сусликова, Анна Нефедова и Юлия Мещерякова. Отбор проводился в виде подачи документов и тестирования на платформе «Россия – страна возможностей», которое содержало в себе 4 теста разной направленности.

По итогам отбора честь представлять свой регион в совете выпала Анне Нефедовой. Она является членом объединенного совета обучающихся ТГТУ, организатором Школы студенческого актива, призером университетского конкурса «Первокурсник года 2020».

«Мне нравится пробовать что-то новое, познавать мир, вникать в систему образования нашей страны и делиться идеями. Мне показалось, что это огромная возможность для студентов отстоять интересы обучающихся и предложить идеи развития образования. Именно поэтому я решила попробовать. Когда я прошла тесты, я даже и не ожидала какого-то ответа. Я была приятно удивлена, узнав, что выбрали именно меня от Тамбовской области. Теперь мне предстоит поездка в Москву на первое заседание. Я готова внимательно слушать, вникать в проблемы образования, брать для себя и своего региона что-то новое и предлагать идеи. В будущем, я думаю, вместе с данным советом мне предстоит защищать интересы и права студентов, развивать инициативу обучающихся и возможно работать над вопросами, связанные с наукой, инновациями и образованием, уже профессионально», - рассказала Анна.

Объединенный совет обучающихся при Министерстве науки и высшего образования РФ формируется с целью учета мнений студентов по вопросам реализации государственной политики в сфере социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и молодежной политики, а также реализации инициатив и выражения консолидированного мнения обучающихся образовательных организаций высшего образования Минобрнауки России.

Совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации, являющихся обучающимися по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения, в возрасте от 17 до 35 лет, в том числе являющиеся руководителями студенческих объединений (научной, творческой, добровольческой, иной направленности) в образовательных организациях высшего образования.

Количество членов Совета - не более 85 человек, успешно прошедших конкурсный отбор на платформе автономной некоммерческой организации "Россия - страна возможностей" (по 1 обучающемуся-представителю от субъекта Российской Федерации).

Последнее изменениеЧетверг, 23 Декабрь 2021 09:33