Студенты ТГТУ защитили свои проекты в рамках «Проектной среды»

На минувшей неделе состоялись защиты студенческих проектов, выполненных в рамках “Проектной среды ТГТУ”.

В течение осеннего семестра студенты всех институтов ТГТУ, разных курсов и направлений подготовки принимали активное участие в работе над проектами. За это время студенты при участии наставников и экспертов прошли путь от выбора идеи до подготовки презентации и разработки прототипа.

Темы проектов команды брали из банка проектных задач, где заказчиками выступали различные организации, предприятия региона, структурные подразделения университета, или могли выступить со своей инициативой для решения собственной задачи в рамках проектной деятельности.

Тематика проектов отражает полинаправленность университета и представлена, проектами в сфере информационных технологий, биомедицинской техники, экологии, строительства, архитектуры и транспорта, социально-экономические, химико- и биотехнологические, проекты в сфере электроники, радиотехники и систем связи, а также безопасности технологических процессов и производств.

На защитах проектов студенческие команды были разделены на четыре кластера: ИТ-кластер, кластер социально-экономических проектов, кластер "Умный город" (архитектура, дизайн, экология) и ТЕХНО-кластер.

Эксперты под руководством первого проректора ТГТУ Наталии Молотковой оценивали команды с точки зрения нескольких критериев: степень проработанности проекта и завершенности прототипа, ясность изложения проблемы и то, насколько решение соответствует проблеме, реалистичность представлений о перспективах проекта и его экономике, доклад, ответы на вопросы и качество презентации.

В состав экспертного жюри от ТГТУ вошли начальник управления образовательных программ Наталия Орлова, проректор по цифровой трансформации ТГТУ Илья Касатонов, начальник управления коммуникационной политики ТГТУ Ирина Юрина, руководители профильных институтов. Кроме внутренних экспертов, членами экспертного жюри выступили представители бизнеса, региональной инфраструктуры, органов власти, технические специалисты крупных предприятий. В частности, в IT-кластере свое экспертное мнение высказывали Максим Тришин, руководитель ИТ отдела ООО "ТН-Групп", Олег Капитонов, генеральный директор ООО «Черные медведи», Андрей Давиденко, исполнительный директор ООО «Черные медведи»; в кластере социально-экономических проектов Татьяна Боженко - директор центра реализации проектов Тамбовской областной ТПП, Михаил Истомин - заместитель директора Детского технопарка «Кванториум-Тамбов»; в кластере "Умный город" - Яна Ломко,  заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации города Тамбова - главный архитектор, Александр Ельцов, генеральный директор АИЖК, Игорь Блюм, генеральный директор ООО "КомЭк" и в ТЕХНО-кластере: Святослав Кошурников, директор филиала ПАО «МТС» в г. Тамбов, Сергей Ушанев, технический директор филиала  ПАО «МТС», Дмитрий Головин,  руководитель группы региональной эксплуатации сетей филиала ПАО «МТС», Андрей Орлов, заместитель главного инженера АО “Газпром газораспределение Тамбов”.

Первое место в  IT-кластере заняла команда  «Лихие булевые» с  проектом "Система превентивной диагностики риска развития сердечно-сосудистых заболеваний", второе место команда CTF, проект "AV.Sammari" и третье место команда NeNet-ники, проект "Система отслеживания действий человека в виртуальной реальности на основе машинного зрения".

В группе социально-экономических проектов первое место заняла команда “"НА" в кубе”, с заказным проектом "Оптимизация аккаунтов вуза в соцсетях для их эффективного продвижения", второе место команда НЕпрограммисты, проект "УниверGis" и третье место поделили команды Cyber Alliance, заказной проект "Интерактивный календарь мероприятий ТГТУ" и команда “Правда дает свободу”, проект "Создание центра ЮИ ТГТУ по оказанию правовой помощи мигрантам, иностранным гражданам и лицам без гражданства".

В кластере "Умный город" первое место заняла команда уСтроим, проект "Wood гипс", второе место команда “Dream team”, проект "Проектирование схемы веломаршрутов в г.Тамбове" и третье место команда «B_nature» с экологическим просветительским проектом "ReCaps".

В ТЕХНО-кластере первое место заняла команда «Сферические одноклеточные» - проект "Косметическое средство для омоложения "Luventus Chlorella", второе место команда Суетехнологи - проект "Наносорбенты для аккумуляторов газа "NBG" и третье место поделили команды «SMART - Radio Communication Systems», проект "Разработка SMART- базовой станции для сетей беспроводного высокоскоростного радиодоступа пятого поколения" и «Rolls RoyCe (RRC)» – РадиоРелейная связь, проект "Разработка интеллектуальной системы мониторинга радиорелейных станций Ка диапазона".

По результатам защит были отобраны 12 команд, которые представят свои проекты на финальной защите 23 декабря, по итогам которой будет определен победитель и призеры, чьи проекты будут поддержаны университетом для реализации.



Последнее изменениеПонедельник, 20 Декабрь 2021 10:11
  • Прочитано 917 раз

Оставить комментарий

Наверх

Пресса о ТГТУ