В ТГТУ прошла Международная конференция по статистическим методам исследования

V  Международная научно-практическая конференция на тему «Статистические методы исследования социально-экономических и экологических систем региона» проходила на прошлой неделе. Она была организована кафедрой «Экономическая безопасность и качество» Института экономики и качества жизни.  Юбилейное научное мероприятие было приурочено к Году науки и технологий в России.

Актуальность заявленной темы конференции состоит в том, что статистика позволяет сегодня  решать целый ряд множества задач по разным вопросам управления: постоянное владение ситуацией, отслеживание положительных и отрицательных тенденций; оценка любой операции по критериям ее успешности; выработка дальнейшей стратегии развития на основе статистических данных и многое другое.

В V  международной  научно-практической конференции приняли участие более 250 человек. География участников научного мероприятия очень обширная – это ученые ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Белоруссии, Узбекистана, Украины, ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Ростова-на-Дону, Брянска, Грозного,  Белгорода,  Липецка, Пензы, Тамбова, Мичуринска.

7 декабря было проведено пленарное заседание, работу которого открыла заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество» Татьяна Бондарская: «В современных условиях развития общества значительно вырос интерес к статистике как науке и ее широкому применению в практической деятельности. Без статистической информации невозможно сегодня познание закономерностей природных и социальных массовых явлений. Статистические данные способствуют формированию адекватного представления о нынешнем состоянии дел в стране, являются важным подспорьем в решении как государственных, так и хозяйственных задач».

С приветственными словами и пожеланиями к участникам V Международной научно-практической конференции обратились ректор ТГТУ Михаил Краснянский, начальник управления по охране окружающей среды и природопользования Тамбовской области Михаил Конаков, проректор по учебной и воспитательной работе Белорусского государственного аграрного технического университета Владимир Синельников, заведующий кафедрой «Экономика и управления горнометаллургической промышленности и природопользования» Национального политехнического университета Армении Сара Мкртчян, председатель Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российская ассоциация статистики» Елена Жиленкова, преподаватель кафедры бухгалтерского учета, аудита и статистики РУДН Ольга Савчина, руководитель образовательного центра направления экономической безопасности и рисков, ИАС ГЛОБАС Валерий Скобелев, исполнительный директор ассоциации «Объединенный  университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

8 декабря стал научным днем работы по трем секциям: «Проблемы исследования социально-экономических и производственных систем регионов России и муниципальных образований», «Статистический анализ социальных и демографических процессов», «Современные статистические методы в экологическом мониторинге и оценке воздействия на состояние окружающей природной среды». Открыла работу второго дня преподаватель кафедры НПУА города Еревана Асмик Оганесян.

В работе конференции приняли активное участие студенты, магистранты кафедр «Экономическая безопасность и качество» и «Природопользование и защита окружающей среды», а также слушатели школы «Экономическая безопасность - МОЙ ВЫБОР!».

В конце работы V международной научно-практической конференции на тему «Статистические методы исследования социально-экономических и экологических систем региона» были подведены итоги, выработаны решения, будет выпущен сборник  научных исследований и результатов работы.

Последнее изменениеВторник, 14 Декабрь 2021 10:47