В ТГТУ прошла встреча студентов с главным врачом клинической больницы имени Архиепископа Луки

8 ноября прошла встреча студентов и Марины Македонской, главного врача городской клинической больницы имени Архиепископа Луки. Они обсудили профилактику коронавируса и стабилизацию эпидемиологической обстановки.

Открыл встречу проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ Геннадий Соседов. Он отметил важность получения достоверной информации о ситуации с коронавирусом и о вакцинации непосредственно от медиков.

Марина Македонская рассказала, в чем особенность коронавирусной инфекции по сравнению с другими вирусными инфекциями, какие симптомы болезни могут проявляться, какой степени тяжести они могут быть, как и где происходит заражение, какие меры предосторожности всем необходимо соблюдать. Главврач рассказала про типы вакцин, как работает каждая из них, о различиях между ними. Сейчас в Тамбовской области есть все четыре вида вакцин – Спутник V, Спутник Лайт, КовиВак и ЭпиВакКорона.

«Единственный способ защитить себя от коронавирусной инфекции – это вакцинация. На протяжении двух лет мы работаем с этой инфекцией, и нам есть что рассказать, и есть наработки и примеры, которые мы хотим показать. Максимум заболеваний в Тамбовской области пришлось на четвертую волну. Только по нашей больнице это порядка 2000 человек в месяц. Очень часто стали болеть школьники и студенты, что было не свойственно в первые периоды. Для коллективного иммунитета нужно 80% привитых», - рассказала Марина Македонская.

Встреча прошла в формате диалога. Студенты высказывали свое мнение о вакцине, рассказали почему они привились, задавали вопросы по теме протекания болезни и о ревакцинации.

Студентка Валерия Овсянникова в конце ноября ездила в Москву на конкурс «Мисс и мистер студенчество», откуда привезла титул «Мисс творчество». Она рассказала, почему решила пройти вакцинацию: «К сожалению, коронавирус и в этом году нарушил планы. В прошлом году конкурс проводился в онлайн формате, а в этом году должен был состояться летом. Но из-за эпидемиологической ситуации его перенести на ноябрь. Стоял вопрос в оффлайн проведении конкурса. Всеми участниками было принято решение сделать привику, для того, чтобы мы смогли приехать, чтобы не пропустить живое общение друг с другом, обмен опытом и для того, чтобы ни мы, ни команда организаторов не подвергали друг друга опасности».

На встрече активисты студенческих объединений выступили с инициативой включения университета в зону, свободную от ковида.

Проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ Геннадий Соседов попросил собравшихся отнестись ответственно не только к своему здоровью, но и к здоровью окружающих, и напомнил, что единственный способ эффективной профилактики коронавирусной инфекции - это вакцинация.

Последнее изменениеЧетверг, 09 Декабрь 2021 15:23