Студенты ТГТУ вышли в лидеры на международном соревновании программистов

Студенты института автоматики и информационных технологий ТГТУ успешно выступили в международном соревновании (In)Direct from the Source по прогнозированию семейств нефтяных месторождений.

Студенты кафедры «Информационные системы и защита информации» Тамбовского государственного технического университета Арина Фурсова, Ярослав Пащенко, Яна Жоголева, Елена Попова, Ульяна Самодурова и Илья Шишкин ещё до окончания соревнования (In)Direct from the Source получили максимальные оценки (100 баллов) за свои решения и заняли верхние строчки в таблице лидеров.

Участникам соревнования предлагается построить модель машинного обучения для определения происхождения образцов нефтяных проб с целью прогнозирования семейств нефтяных месторождений. Исследователи имеют в своём распоряжении данные о параметрах нефтяных проб, полученных методом хроматографии в трёх разных лабораториях, для различных семейств нефти одного бассейна. Конкурс (In)Direct from the Source проводится на сайте Xeek.ai – американской краудсорсинговой платформе, призванной объединить учёных, работающих с данными, инженеров-программистов и геологов для решения сложных проблем в области наук о Земле. В соревновании принимают участие 200 человек из разных стран мира.

Наставник студентов ТГТУ – доцент кафедры «Информационные системы и защита информации» Алексей Елисеев. Итоги конкурса будут подведены в феврале 2022 года. Общий призовой фонд составляет 2 000 долларов. Он будет распределен на усмотрение организаторов. В правилах участия в соревновании отмечается, что призы будут присуждены "за исключительный вклад в работу площадки".

Подробнее: https://xeek.ai/challenges/in-direct-from-the-source/overview

Последнее изменениеВторник, 07 Декабрь 2021 14:45