Представитель ТГТУ выступила на всероссийской конференции по цифровизации образования

В конце прошла Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием Методика подготовки интерактивного занятия, организованная Юрайт.Академией. В конференции участвовали 2439 преподавателей со всей России и ряда стран ближнего зарубежья.

Методика подготовки интерактивного занятия —  всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием. Конференция объединяет профессионалов в сфере образования из России и ряда зарубежных стран. На Конференции проводится обучение по программе повышения квалификации.

В рамках конференции прошла панельная дискуссия «Перспективные цифровые форматы проведения занятий: эксперименты, практики, рекомендации», в ходе которой мы обсудили с ведущими экспертами уже имеющиеся и ожидаемые в ближайшем будущем инструменты и подходы по проведению интерактивных занятий.

Опытом разработки интерактивных занятий в Тамбовском государственном техническом университете на дискуссии поделилась начальник управления образовательных программ, секретарь-организатор рабочей группы рынка «НТИ Эдунет» Наталия Орлова.

По мнению эксперта, общего закона и подхода к количеству интерактивных занятий нет, баланс определяется критериями качества и необходимости, каждый преподаватель вправе самостоятельно встраивать интерактив в свой курс в необходимом объеме. Важно выстроить так траекторию своего курса, чтобы: вовлечь, мотивировать и получить качественный результат.

Спикер поделилась своим видением: мы умеем передавать знания и даже умения. Задача будущего и для преподавателей, и для разработчиков — передавать в интерактиве навыки.

Как особо подчеркивалось в выступлении, цифровая культура только формируется как понятие. Задача каждой образовательной организации — сделать единую точку входа для выстраивания коммуникации в цифровой среде.

Наталия Орлова коснулась распространяющихся образовательных систем виртуальной реальности: «VR нужен, но возникает вопрос необходимости, где и для чего его использовать. Очень полезно и информативно показать работу устройства, оборудования, аппарата. Но это не исключает и простую модель в виде двухмерного чертежа. Полноценный VR — это шикарный инструмент для передачи опыта, но дорогой и пока не всем доступный».

Выступление было тепло встречено слушателями конференции, многие преподаватели разделяли позицию, высказываемую Наталией Орловой. Подобные дискуссии открывают перспективы сетевого взаимодействия и партнерства между ведущими университетами страны.

Последнее изменениеЧетверг, 02 Декабрь 2021 09:15