В ТГТУ состоялся семинар на тему «Развитие навыков письменной речи на уроках английского языка»

26 ноября состоялась встреча с учителями Тамбова и области по английскому языку в формате семинара на тему «Развитие навыков письменной речи на уроках английского языка».

Организатором и спикером семинара выступила Наталия Гунина, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой "Иностранные языки и профессиональная коммуникация". Мероприятие прошло в рамках проекта ELT Residence, в котором Наталия Александровна приняла участие в ноябре. В течение недели преподаватели со всей России оттачивали мастерство преподавания английского языка, осваивали новые методы и подходы.

«Обучение в проекте ELT Residence должно было быть очным, но из-за нерабочей недели его перенесли в онлайн. Нас было 40 человек, все из разных городов. По окончании обучения все участники должны провести 2 мероприятия для учителей в своём городе. Одним из этих мероприятий стал данный семинар. Я выбрала тему обучения письму по нескольким причинам. Во-первых, в школе обучение письменной речи часто идёт по остаточному принципу. Во-вторых, умение написать сообщение личного характера и эссе являются требованиями итоговой аттестации обучающихся по иностранному языку. Встреча прошла в формате мастер-класса с элементами демо-урока», - прокомментировала Наталия Александровна.

Участники семинара получили практический опыт проведения занятия по обучению письму, сами выступили в роли обучающихся и провели анализ урока. Были затронуты актуальные вопросы: как сделать обучение письму увлекательным и радостным, как повысить интерес и мотивацию к освоению этого непростого навыка, какие приемы могут разнообразить занятие и сделать его более эффективным.

Семинар оказался полезен как молодым, так и опытным учителям английского языка, которые любят учиться новому. В рамках дискуссии были выдвинуты на обсуждение следующие вопросы: «Почему мои ученики плохо пишут письма в формате заданий для сдачи ОГЭ/ ЕГЭ?», «Как научиться писать не по шаблону, но при этом попасть в критерии оценивания?», «Какие виды заданий помогают развивать письменную речь?», «Почему важно учить генерировать идеи?» и многие другие.

Все участники получили сертификат участника о краткосрочном обучении по теме семинара, а также тестовый доступ к интерактивным УМК Издательства Макмиллан, которое выступило партнёром мероприятия.

Последнее изменениеПонедельник, 29 Ноябрь 2021 16:21