Преподаватель ТГТУ стал победителем Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы»

19 ноября в центральном доме ученых в Москве состоялось торжественное награждение Победителей Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы». Александр Ерофеев, преподаватель кафедры «Конструкции зданий и сооружений» ТГТУ, победил в номинации «Молодые ученые и педагогические таланты».

Проект «Золотые Имена Высшей Школы» проводится с 2017 года при поддержке Фонда президентских грантов. Главная цель проекта – это обмен опытом между преподавателями, передача знаний и наставничество ученых и преподавателей вузов над молодым поколением аспирантов, магистрантов, студенчеством, а также начинающими специалистами.

Конкурсанты боролись за победу в 10 номинациях, среди которых - «За вклад в науку и высшее образование», «За подготовку научных и педагогических кадров», «За достижения в просветительской деятельности», «Молодые ученые и педагогические таланты», «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования» и другие.

Александр ведет у бакалавров «Основы научных исследований» и «Современные инженерные конструкции». В магистратуре преподает дисциплину «Металлические конструкции».

«Александр Владимирович преподает у меня «Основы научных исследований» и является руководителем нашей проектной группы. Он смог заинтересовать нас изучением строительных материалов и изделий, и вот уже несколько месяцев под его руководством мы с интересом погрузились в науку. Уверен, под его руководством наша проектная группа достигнет высокого результата, а на занятиях по его дисциплине мы получим высокий уровень знаний. Он не раз помогал мне с различными вопросами и всегда давал практичные советы. Для меня он является отличным руководителем, который помогает мне реализовать себя», - рассказывает студент 3 курса направления «Промышленное и гражданское строительство» Сергей Горохов.

Для участия в конкурсе всем желающим необходимо было подать заявку в электронном виде, состоящую из заявления, анкеты, эссе и фотографии участника. В эссе нужно было описать не только основные этапы развития карьеры, но и привести примеры из жизни и профессиональной деятельности, которые раскрывают профессионализм преподавателя, его высокий нравственный уровень и черты характера, позволяющие добиваться успеха и быть лидером мнения в академической среде.

«Когда на электронной почте увидел письмо с приглашением к участию в конкурсе, в первую очередь заинтересовался его масштабностью, захотелось попробовать свои силы, понять, насколько правильно выбран вектор профессионального развития. Подавая заявку на участие, я, конечно же, рассчитывал показать максимальный результат. Как позже выяснилось, в конкурсе была большая конкуренция -  более 10 человек на место, но у меня получилось и я доволен результатом», - делится впечатлениями Александр Ерофеев.

Александр участвует в конкурсах как сам, так и со своими студентами уже не первый раз. Он уверен, что без них развиваться в выбранной профессии нельзя.

«Участие в конкурсе показало правильность выбранного вектора профессионального развития, прибавилось уверенности в своих силах. И конечно же, порадовали новые знакомства и общение с коллегами с других вузов», - рассказывает Александр Владимирович.

Всего в конкурсе приняли участие более 1500 представителей высших учебных заведений из 74 регионов России, среди них победителями были признаны 130 человек. Все победители будут занесены в Книгу почёта преподавателей вузов России 2021 года, экземпляры которой будут переданы в библиотеки образовательных организаций.

Последнее изменениеПятница, 26 Ноябрь 2021 15:36