Победителем конкурса социальных проектов ТГТУ стала студенческая медиашкола

10 ноября состоялся финал Школы молодежных проектов. Участники Школы – представители студенческих объединений ТГТУ. В течение нескольких недель студенты проходили обучение. В ходе образовательных интенсивов, мастер-классов участники познакомились со структурой грантовых конкурсов. По итогам обучения они презентовали свои проекты на защите.

В финале Школы молодежных проектов было представлено 5 проектов студенческих объединений ТГТУ:

- Проект "Электромобиль" представил студент 2 курса магистратуры Юридического института Денис Остроухов. Его проект заключался в создании электромобиля для использования в городских условиях с минимальными затратами, только на сами детали автомобиля.

- Проект "Форум по развитию киберспорта" представила киберспортивная команда ТГТУ. Форум предполагает однодневное обучение студентов спортивному менеджменту и увеличению охвата вовлеченных в студенческий киберспорт студентов ТГТУ.
- Студенческий сектор Профкома ТГТУ представил  медиашколу "Антенна". Идеей проекта стало развитие студенческого медиасообщества в университете.
- Проект "А что если я стану" представил Объединенный совет обучающихся в лице активистов института архитектуры, строительства и транспорта. Проект предполагает организацию на базе детских домов неформальной обучающей программы, направленной на социализацию детей-сирот.
- Проект "Школа мажорет", представленная коллективом Мажорет шоу "Славяне", направлена на вовлечение студенчества в творческую среду, в коллектив барабанщиц.

В процессе ознакомления с проектами жюри оценивало их по следующим критериям, которые были взяты из методических рекомендаций к грантовым конкурсам Росмолодежи: актуальность и социальная значимость проекта, его реализуемость, опыт и компетенции команды проекта, планируемые расходы, собственный вклад и дополнительные ресурсы проекта, масштаб его реализации, информационная открытость, результативность проекта, перспектива развития и потенциал. Со всеми критериями оценки проектов, участники ознакомились во время образовательных интенсивов.

В состав экспертного жюри вошли проректор по социальной работе и молодежной политике Геннадий Соседов, начальник управления социально-воспитательной работы и молодежной политики Михаил Забавников, заместитель председателя Профкома ТГТУ Марина Лямина, начальник отдела молодежной политики Екатерина Николюкина.

По итогам защиты победителем стала медиашкола "Антенна" студенческого сектора Профкома ТГТУ. Для реализации проекта им будет выделено 100 000 рублей. Также был поддержан и рекомендован для реализации проект "Форум по развитию киберспорта" киберспортивного клуба ТГТУ с доработкой и повторным рассмотрением.

«Мы очень рады победе, потому что сможем расширить знания студентов о том, что может включать в себя понятие "медиа", как они в дальнейшем смогут это использовать не только в своих целях, но и на благо университета. В ближайшие планы входит написать пост о победе и начать усердно заниматься непосредственно организацией. Надеемся на то, что все пройдёт без особых проблем и наша школа будет не одноразовым мероприятием, а ежегодным», - рассказала одна из участниц проекта медиашколы "Антенна", студентка 3 курса ТГТУ Галина Гринева.

«На мой взгляд, хороший итог проведения первой Школы молодежных проектов. Самое главное для нас - это вовлечение в проектную деятельность студенческих объединений, так как их основная задача - организация мероприятий в университете. И такая школа для них это вдохновение для новых свершений. Планируем не останавливаться на достигнутом. И обязательно на будущий год доработаем и сделаем еще более массовой вторую Школу молодежных проектов», - подвела итоги начальник отдела молодежной политики Екатерина Николюкина.

Последнее изменениеЧетверг, 11 Ноябрь 2021 15:05