Глава региона заинтересовался дипломными проектами архитекторов и строителей ТГТУ

Во время визита временно исполняющего обязанности главы администрации Тамбовской области Максима Егорова в Тамбовский государственный технический университет ему были представлены дипломные проекты выпускников Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ. Они посвящены развитию транспортной инфраструктуры Тамбова, реконструкции и реновации исторических зданий, повышению комфорта городской среды.

Во время этого визита Максим Борисович отметил ряд проектов, которые он рассмотрит с точки зрения возможности реализации, так как, по его мнению, в них предлагаются решения актуальных для города на сегодняшний день проблем.

Одна из обсуждаемых жителями тем – это удобство и безопасность передвижения по городу на велосипедах, которые становятся все более популярными у горожан. Тамбовчане отмечают необходимость создания специальной инфраструктуры – велосипедных дорожек, велопарковок.

Дипломный проект Виктории Ильиной «Развитие велоинфраструктуры в рекреационной зоне Тамбова» предусматривает реконструкцию улицы Набережная от Городского парка культуры до улицы Уборевича с устройством велодорожек, велопешеходных дорожек, велополос на проезжей части за счет ее уширения. В проект также входит организация веломаршрута по парку «Дружба» от Тезикова моста до Лыжного стадиона. Главной целью проекта является организация безопасных и удобных веломаршрутов в популярной у горожан зоне отдыха.

Еще одна актуальная сегодня проблема – судьба здания Гостиного двора в Тамбове. Несколько лет памятник федерального значения, построенный во второй четверти XIX века, пустует и стоит закрытым.

Два дипломных проекта выпускников ТГТУ, представленных главе региона, посвящены этой теме. Один из них - магистерская диссертация «Принципы приспособления зданий-памятников торгового назначения к современному использованию на примере здания Гостиного двора в Тамбове» Ирины Лепиховой. Предлагается использовать уникальный исторический и архитектурный объект в качестве многофункционального торгово-выставочного центра.

Еще один проект - «Концепция реновации и приспособления "Гостиного двора" под музейно-выставочный комплекс в Тамбове», созданный Ольгой Власовой. Он выполнен как комплексный проект приспособления здания Гостиного двора и прилегающей территории под социально-культурный центр. В плане проекта предполагается реконструкция и реставрация здания Гостиного двора, строительство дополнительного корпуса, благоустройство прилегающей территории и создание культурного и духовного центра. Как отмечает автор проекта, функциональная задача центра состоит в организации досуга, который будет удовлетворять потребности населения в культурном и творческом развитии, он должен стать стимулом населения к социальной активности и инициативам. Также Гостиный двор должен стать важным звеном, который поможет развитию новых выставочных площадок в Тамбове.

Еще одной темой, которую отметил глава региона в ходе визита в ТГТУ, является улучшение транспортной инфраструктуры. Один из проблемных участков сегодня – это въезд в Тамбов со стороны Рассказовского шоссе. Этот участок небезопасен, перегружен, интенсивное движение и большой поток транспорта постоянно создает пробки.

Свою концепцию по решению этой проблемы предложили выпускники ТГТУ Владимир Трофимов и Дарья Блинкова в дипломном проекте «Реконструкция улично-дорожной сети и организация дорожного движения на въезде в город Тамбов с Рассказовского шоссе». Он был подготовлен на кафедре «Городское строительство и автомобильные дороги» совместно с кафедрой «Техника и технологии автомобильного транспорта». Авторы проекта отмечают, что главная его цель - повышение пропускной способности и безопасности дорожного движения при въезде в город с юго-восточного направления. Этот проект предусматривает строительство путепровода в разных уровнях на пересечении Рассказовского шоссе с ул. Степана Разина и изменением организации движения на этом участке и прилегающих улицах.

Подробное описание каждого проекта ректор ТГТУ Михаил Краснянский представил врио главе администрации Тамбовской области Максиму Егорову. Глава региона более подробно изучит детали проектов и примет решение о возможности их реализации.

Последнее изменениеПятница, 29 Октябрь 2021 13:19