Врио главы администрации Тамбовской области посетил технический университет

25 октября временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров посетил Тамбовский государственный технический университет.

Визит начался с осмотра главного корпуса, где ректор ТГТУ Михаил Краснянский представил главе региона стратегию развития университета, его достижения и приоритетные направления работы.

Основная часть программы прошла в корпусе ТГТУ на улице Ленинградской. Максим Егоров посетил Инжиниринговый центр ТГТУ. Директор центра Нариман Меметов рассказал о разработках ученых университета в области нанотехнологий. Максима Борисовича заинтересовали проекты технического университета по созданию прототипа суперконденсаторов с улучшенными характеристиками энергии и мощности на основе наноструктурных материалов и разработка системы очистки воздуха в кабинах горнотраспортного оборудования.

На территории Точки кипения врио главы администрации области познакомился с выставкой научных проектов молодых ученых и студентов ТГТУ. Особое внимание он уделил разработкам в сфере энергетики, строительства, проектам по реконструкции исторических объектов и развитию инфраструктуры области.

Максим Борисович попросил руководителей проектов представить ему предложения по развитию региона. Он отметил, что считает важным учитывать мнение молодежи относительно будущего Тамбова и Тамбовской области, современный взгляд студентов и молодых ученых на решение проблем.

Глава региона высоко оценил профессионализм молодых специалистов ТГТУ, пообещал развивать сотрудничество и активно включать представителей технического университета в проекты администрации области.

Максим Егоров также посетил учебно-производственную площадку «Фабрика процессов», расположенную на базе ТГТУ, где ему рассказали о том, как в интерактивном режиме посредством имитации реальных процессов проходит практическое обучение сотрудников предприятий региона принципам и инструментам бережливого производства.

Финальной точкой визита стал диалог на равных с представителями молодежи ТГТУ. Молодые ученые, преподаватели, студенты задали главе Тамбовской области вопросы о развитии науки, потребности региона в новых инженерных кадрах, экологии, волонтерском движении, поинтересовались о том, какое будущее глава региона видит для своих детей, узнали его мнение об архитектурном облике Тамбова, поддержке научных проектов и разработок, которые он отметил в этой сфере.

«Любое высшее учебное заведение – это взгляд в будущее. Те разработки, которые мне сегодня показали, я уверен, будут использоваться достаточно скоро – это потенциал развития. Даже в процессе разговора приходили новые идеи, рассматривали, в каком направлении можно работать. ТГТУ знают в нашей стране, он входит в сотню лучших вузов России, входит в международные рейтинги. Мы должны и дальше подниматься в рейтингах, создавать все условия для молодых ученых. Будем стремиться и к тому, чтобы повышать уровень знаний у действующих сотрудников администрации. Договорились с Михаилом Николаевичем, что они пройдут определенные курсы повышения квалификации на базе университета. Но главное направление работы на данный момент - это чтобы студенты, которые завершают обучение в стенах университета, никуда не уезжали и оставались на родной земле. Связка «школа, университет, производство» позволяет придерживаться этой позиции, а мы в свою очередь должны создать рабочие места», - прокомментировал Максим Егоров.

«То, что делают наши студенты, сотрудники, преподаватели, научные работники, направлено на повышение уровня качества жизни на территории Тамбовской области: они создают новые технологии, которые в будущем могли бы дать новые рабочие места, улучшить качество жизни с точки зрения экологии, внести свой вклад в развитие строительства и ЖКХ, комфортной городской среды. Вместе с администрацией региона нам необходимо работать над созданием таких условий, чтобы молодежь чувствовала себя здесь комфортно и оставалась, чтобы развивать свой регион», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Последнее изменениеПонедельник, 25 Октябрь 2021 19:51