Студент ТГТУ примет участие в финале Международной олимпиады «IT-Планета 2020/21»

В середине ноября состоится финал XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21», одного из самых масштабных ИТ-соревнований в России.

Олимпиада «IT-Планета» — это мероприятие для студентов, а также молодых специалистов, которые хотят проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с профессионалами, пройти производственную практику или получить работу в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных ИТ-специалистов.

Всего в итоговый этап олимпиады прошли студенты из 160 учебных заведений России и стран СНГ, которые показали лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах. В общей сложности в тринадцатом сезоне олимпиады приняли участие более 17 500 участников.

В финал олимпиады прошел магистрант первого года обучения ТГТУ Института автоматики и информационных технологий, направления «Информатика и вычислительная техника» Андрей Волков.

-Чем вы занимаетесь помимо учебы?

-Всем, что кажется интересным и/или приносит пользу. А если серьёзно – работаю инженером на своей кафедре и участвую в разных научных проектах, ведущихся в рамках университетского технопарка.

Вы преподаете в ТГТУ. Какой предмет ведете и почему решили себя в этом попробовать?

- Дисциплина называется «Монтаж и эксплуатация вычислительных комплексов». Только не спрашивайте, что будет на зачёте – я и сам пока толком не знаю. Почему? Так получилось. Впрочем, ничего нового. Моя дисциплина стоит в учебном плане бакалавриата на четвёртом курсе. Год назад, будучи ещё студентом, я как-то обмолвился, что в следующий раз сам бы взялся вести эту дисциплину, и у меня получилось бы не хуже. Был ли я прав? – не знаю, спросите у моих студентов.

-Сколько раз принимали участие в конкурсе и почему решили участвовать снова?

-В олимпиаде «IT-Планета» участвую второй раз. В первый раз участвовал в 2019-ом году, потому что позвали. Сейчас решил участвовать по принципу «Почему бы и да?» – без какой-либо подготовки, с теми навыками и знаниями, которые сформировались на текущий момент.

-Что вам помогло успешно справиться с заданиями и пройти в финал?

-Как сказал бы один человек: вопрос из разряда «сложные». Наверное, всего понемногу: немного смекалки, немного уверенности, немного удачи. Подавая заявку на участие, я ни на что не рассчитывал.

-Какие задания вы выполняли в рамках олимпиады?

-В конкурсе от DataArt было два отборочных этапа. На первом этапе участникам предлагалось пройти автоматизированное тестирование по ряду дисциплин: технический английский, алгоритмы и структуры данных, история развития информационных технологий и т. д. Были и тесты, посвящённые конкретным технологиям: Java, .Net, JavaScript. Все тесты были на английском языке. На втором этапе участники проходили групповое интервью в формате собеседования, а затем нам было предложено решить несколько практических задач. На решение задач отводилось совсем немного времени (около получаса), зато разрешалось использовать любые доступные средства и инструменты.

Как вы оцениваете свои силы на финал?

-Из-за того, что финал в этом году будет проходить в дистанционном формате, сейчас сложно судить о том, что из всего этого выйдет. Да и сам формат заданий изменился. В общем, будем посмотреть, как говорится.

Принимаете ли вы участие еще в каких-либо конкурсах или олимпиадах?

- Если не рассматривать всю нашу жизнь как один большой конкурс за «место под солнцем», то на данный момент нет.

Считаете ли вы участие в них важной составляющей для вашей профессии?

-Учебного процесса – пожалуй. Профессии – скорее нет, чем да.

Какие направления IT, по-вашему мнению, являются наиболее перспективными на будущее?

- IT – это такая отрасль, которая развивается совершенно непредсказуемо. Нужно быть серьёзным бизнес-аналитиком, чтобы давать здесь сколь-либо адекватные прогнозы. Да и никто не застрахован от того, что завтра появится какая-то очередная новая (или хорошо забытая старая) технология, которая «выстрелит» и перевернёт всё с ног на голову, как это недавно сделали разработки в области нейронных сетей и машинного обучения.

Сейчас все говорят о цифровизации. Какое у вас мнение на этот счет?

-Как непосредственный участник данного процесса, могу сказать следующее: «C8 CF D4 C5 CC C9 20 CB C1 CB 20 CC D5 DE DB C5 2C 20 D0 CF CC D5 DE C9 CC CF D3 D8 20 CB C1 CB 20 D7 D3 C5 C7 C4 C1».

Финал олимпиады «IT-Планета» пройдет в онлайн-формате с 12 по 15 ноября. Участники будут соревноваться по таким актуальным направлениям как робототехника, программирование, сетевые технологии, веб-дизайн, разработка мобильных приложений, 3D-моделирование, базы данных, data science, искусственный интеллект, виртуальная реальность.

Последнее изменениеПятница, 22 Октябрь 2021 13:37