В ТГТУ проходит Международная теплофизическая школа

С 19 по 21 октября в Тамбовском государственном техническом университете проходит двенадцатая Международная теплофизическая школа "Теплофизика и информационные технологии".

Масштабная конференция традиционно проводится в ТГТУ на протяжении многих десятилетий. Первоначально это Всесоюзная теплофизическая школа (в 1971-1990 годы), а на данный момент - Международная теплофизическая школа (с 1992 по 2021 год), которая известна в широком кругу ученых Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Конференция направлена на то, чтобы известные ученые в области теплофизики передавали свой опыт студентам, развивающимся в науке. Школа построена по принципу конференции. На пленарных заседаниях ученые со стажем зачитывают лекции, которые предназначены для популяризации науки теплофизики, после них проводятся секционные доклады, на которых выступают молодые ученые.

«На данный момент широко распространяются информационные технологии, в том числе и в  теплофизике. Наука не стоит на месте, она постоянно развивается, внедряются новые пакеты программного обеспечения для расчета тепловых процессов, для измерения теплофизических свойств. Появляются новые современные автоматизированные приборы. В настоящее время актуально освещать вопросы с точки зрения информационных технологий  для привлечения молодых ученых», - рассказывает заведующий кафедрой "Мехатроника и технологические измерения" Павел Балабанов.

Участников конференции поприветствовали ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский и почетный ректор университета Сергей Мищенко.

Михаил Николаевич отметил, что для вовлечения молодежи в научную деятельность одна из форм работы - это проведение различных конференций, круглых столов, которые важны с точки зрения формирования и развития научных школ университета. Это отличная возможность для молодых ученых познакомиться с разработками, которые ведутся по определенной тематике, как в ТГТУ, так и в других университетах и исследовательских институтах. В рамках Теплофизической школы и других подобных научных мероприятий есть возможность обменяться мнениями по тем достижениям и направлениям исследований, которыми занимаются коллеги из разных стран и городов, услышать мнение экспертов.

«Первым ректором ТИХМа Валентином Викторовичем Власовым была заложена идея о том, чтобы проводить не просто конференции, а именно теплофизические школы. В этом году у этой идеи юбилей – ровно 50 лет назад была организована первая теплофизическая школа для подготовки кадров Тамбовского института химического машиностроения. В настоящее время школа достигла международных масштабов и является одной из крупнейших конференций по теплофизике в России», - сказал Сергей Владимирович.

В процессе работы школы происходит обсуждение результатов теоретических, экспериментальных, конструкторских работ по направлениям трем направлениям - фундаментальные и прикладные проблемы тепломассопереноса, новые методы и информационно-сенсорные системы для теплофизических исследований и измерений и метрология, техническое регулирование, управление качеством, экономические проблемы теплофизики.

Последнее изменениеВторник, 19 Октябрь 2021 16:44