Профессор ТГТУ стала лауреатом международного фестиваля в номинации "Лучший документальный фильм об архитектуре и архитекторах"

С 1 по 3 октября в Москве проходил 29-ый Международный фестиваль «Зодчество-2021». В нем приняли участие 16 делегаций из регионов России и зарубежья, в их числе представители нашего вуза - профессор кафедры «Архитектура и градостроительство» Тамбовского государственного технического университета – Галина Леденева. Она стала лауреатом фестиваля в номинации «Лучший документальный фильм об архитектуре и архитекторах».

Тема фестиваля этого года – «Истина». Она была направлена на поиск и раскрытие современных тенденций в архитектуре и градостроительстве.
На фестивале было 7 смотр-конкурсных и 2 конкурсных направлений: Смотр-конкурсы «Регионы России», «Архитектурные произведения 2019-2021», «Творчество молодых архитекторов», «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей», «Храмовая архитектура», «Детское архитектурно-художественное творчество», «Экоустойчивая архитектура»; Конкурс «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах», «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах».

В номинации «Лучший документальный фильм об архитекторах и архитектуре» Галина Леденева представила часть своей научной работы.

«В определенный момент я поняла, что для науки сегодня важна популяризация полученных данных и формат видеосюжета в большей степени здесь применим. К сожалению, коротким роликом ограничиться не получилось, но именно за этим способом представления научных идей видится будущее.

Документальный фильм «Озарение» посвящен рассмотрению механизмов творчества – рождения проектной идеи. Работа велась весь 2020 год и это был мой первый опыт создания фильма. Много пришлось рисовать, подбирать музыку, переводить вербальные материалы в визуальные, - рассказывает Галина Леонидовна. - Благодаря сотрудникам телестудии ТГТУ «Альма Матер» фильм обрел голос».

Помимо конкурса, в рамках деловой программы фестиваля, участники прошли около 250-ти конференций, круглых столов, дискуссий, мастер-классов, презентаций и лекций. Награждение победителей прошло в Гостином дворе.

Последнее изменениеПонедельник, 11 Октябрь 2021 12:16