ТГТУ принял участие в заседании Коллегии органов исполнительной власти в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды

7 октября состоялось заседание Коллегии органов исполнительной власти Тамбовской области в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды.

В состав коллегии входят руководители Управлений Тамбовской области по охране окружающей среды и природопользованию, лесами, по охране и воспроизводству объектов животного мира, сельского хозяйства, территориальных управлений и организаций Росприроднадзора, Росгидромета, представители общественных природоохранных организаций и другие. В заседании коллегии также принимали участие представители Правового департамента Администрации Тамбовской области, территориальных управлений Россельхознадзора, Россреестра, муниципальных органов власти Тамбовского и Моршанского районов.

По поручению президента Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректора ТГТУ Михаила Краснянского в заседании коллегии участвовал исполнительный директор Ассоциации, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

На коллегии рассматривались вопросы организации земельного контроля и сохранения биологического разнообразия на территории региона. Одной из причин рассмотрения вопросов стали различные неправомерные действия собственников земельных участков, противоречащие принятым в земельном законодательстве правилам использования земель, которые влекут иные правонарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Выступавшие на коллегии представители природоохранных ведомств отметили, что значительное количество обращений в органы власти по поводу нарушений земельного законодательства связаны с самовольным захватом земли в водоохранных зонах, а также размещением на земельных участках несанкционированных свалок.

Отдельно обсудили проблему осуществления застройки в зонах затопления и подтопления. Участники заседания обратили внимание, что причиной незаконной застройки подтапливаемых территорий часто является неинформированность населения об их статусе, в связи с этим необходимо усилить разъяснительную работу.

Артемий Козачек внес предложение о разработке методических рекомендаций для органов муниципальной власти по организации межведомственного взаимодействия в сфере муниципального земельного контроля. Разработка и принятие таких рекомендаций позволит повысить эффективность природоохранной деятельности муниципалитетов и обеспечит согласованность позиций органов власти различных уровней, общественности и бизнеса при решении экологических проблем в сфере земельных отношений.

В ходе рассмотрения второго вопроса повестки дня было отмечено, что, в связи с проблемой изменения климата особенную остроту принимает вопрос сохранения биологического разнообразия на территории области. Егерями региональных заказников, а также охотинспекторами принимаются необходимые меры для восстановления численности животных, контролируется соблюдение режима особо охраняемых природных территорий, а также правил охоты. Так, охотинспекторами в 2021 году составлено 296 протоколов об административных правонарушениях. На особо охраняемых природных территориях приоритет отдается профилактической работе. Благодаря принимаемым мерам в области выросла численность популяции редких животных.

По мнению выступавших, наибольшую угрозу видовой численности животных несут сельскохозяйственные палы, а также избыточное использование агрессивных агрохимикатов, которое, в частности, уже негативно сказалось на численности отдельных видов животных.

По итогам заседания Коллегия наметила комплекс мер, направленных на профилактику нарушений земельного законодательства и сохранение биоразнообразия, что должно благотворно сказаться на экологическом состоянии территории Тамбовской области и в своей мере обеспечить необходимую степень соблюдения органами власти экологических прав граждан.

Последнее изменениеПятница, 08 Октябрь 2021 15:08