В ТГТУ прошел IV Всероссийский форум по экономической безопасности

5-6 октября состоялся IV Всероссийский форум по экономической безопасности «Стратегии противодействия угрозам экономической безопасности России», организованный кафедрой «Экономическая безопасность и качество».

Актуальность и значимость заявленной темы форум - это результаты исследований особенностей экономической безопасности на федеральном, региональном, муниципальном и отраслевом уровнях.

В IV Всероссийском форуме по экономической безопасности приняли участие более 200 человек. География участников научного мероприятия очень большая – это ученые ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Белоруссии, Узбекистана, а также г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Воронежа, г. Ростова-на-Дону, г. Брянска, г. Белгорода, г. Липецка, г. Пензы, г. Тамбова и многие другие.

Работа форумабыла организована в два дня – пленарное заседание и работа по секциям.

5 октября было проведено пленарное заседание, работу которого открыла заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество», Татьяна Бондарская: «Одна из главных целей стратегииобеспечения экономической безопасности - этосостояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз, обеспечивающее экономический суверенитет страны, единство ее экономического пространства, условия для реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации».

С приветственными словами к участникам IV Всероссийского форума обратились Михаил Краснянский, ректор ТГТУ, Наталия Молоткова первый проректор ТГТУ, Наталья Кулагина, директор инженерно-экономического института Брянского государственного инженерно-технологического университета, Сергей Спиридонов, директор института экономики и качества жизни ТГТУ, Армен Оганнисян,  директор института Горнометаллургии  и химических технологий Национального политехнического университета Армении, Бобир Турсунов, заведующий кафедрой «Экономическая безопасность» Ташкентского государственного экономического университета.

Участниками пленарного заседания форума были определены важные исследования Стратегии экономической безопасности, которые в настоящее время реализуются в обществе, как комплекс политических, организационных, социально-экономических, правовых, информационных и иных мер, разработанных в рамках стратегического планирования в Российской Федерации, а также в мировом пространстве. Гостями и участниками форума стали:Вице-президент Ассоциации "Объединенный университет имени В.И. Вернадского" Вячеслав Калинин с темой«НЭП: консорциумы, ассоциации и коллаборации (консорциум «Вернадский-Тамбов»), заведующий кафедрой «Экономики и управления горнометаллургической промышленности и природопользования» Национального политехнического университета Армении Сара Мкртчян с темой«Современные вызовы экономической безопасности Армении», заместитель руководителя ИФНС России по г. Тамбову Владислав Пучков с темой«Стратегия развития ИФНС России: вчера, сегодня, завтра», профессор кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Николай Поповс темой«Стратегия управления устойчивым развитием региона», преподаватель кафедры «Бухгалтерского учета, аудита и статистики» РУДН Ольга Савчина с темой «Научное содружество вузов как стратегия развития, продвижения и поддержки передового опыта России», руководитель рабочей группы по развитию Комплексных систем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения субъектов РФ, член координационного совета НСБ России Алексей Калёновс темой«Будущее организации – как основное направление бизнес-консультирования», заместитель директора ТФОМС Тамбовской области по организации обязательного медицинского страхования Наталья Рябцевас темой«Правовые основы экономической безопасности в России» , преподаватель кафедры «Экономики и управления горнометаллургической промышленности и природопользования» Национального политехнического университета Армении Нарине Халатянс темой«Роль гидроаккумулирующих электростанций в энергосистеме»,  профессор кафедры «Уголовное право и прикладная информатика в юриспруденции» ТГТУ Михаил Желудков, заведующий кафедрой «Информационные системы и защита информации» ТГТУ Владимир Алексеев с темой«Интеллектуальная технология защищенности конфиденциальной информации в офисном помещении от утечек во вибоакустическим каналам», заведующий кафедрой «Экономическая безопасность и качество» Татьяна Бондарскаяс темой«Экономическая безопасность личности как ключевой показатель успеха благосостояния и стабильности в  регионах», доцент кафедры «Информационные системы и защита информации» ТГТУ Виктор Гриднев, декан Естественнонаучного и гуманитарного факультета ТГТУ Роман Толстяков с темой«Роль бюро кредитных историй в экономической безопасности индивида», доцент кафедры «Экономическая безопасность и качество» ТГТУ Людмила Минько с темой«Совершенствование методов оценки финансовой безопасности хозяйствующих субъектов».

6октября работал IV молодёжный форум по экономической безопасности, где были организованы секции по направлениям «Экономическая безопасность как основа национальной безопасности страны», «Экономическая безопасность России», «Экономическая безопасность регионов», «Экономическая безопасность предприятия», «Экономическая безопасность личности».

В работе молодежного Форума приняли участие более 95 человек - студенты, магистранты, аспиранты и слушатели школы Экономической безопасности Тамбовского региона «Экономическая безопасность-МОЙ ВЫБОР!».

Итогом работы IV Всероссийского форума с международным участием «Стратегии противодействия угрозам экономической безопасности России» стала выработка совместных решений и рекомендаций, все материалы будут представлены в сборнике научных исследований и результатов работы.

Последнее изменениеПятница, 08 Октябрь 2021 09:30