В ТГТУ прошел семинар по высшей математике

6 октября в Точке кипения ТГТУ заведующий кафедрой "Высшая математика" Александр Пчелинцев провёл математический семинар "Применение высокоточных численных методов для исследования аттракторов динамических систем".

На семинаре были рассмотрены такие вопросы, как построение высокоточных приближений к решениям динамических систем с квадратичными нелинейностями на аттракторах, а также поиск приближений к неустойчивым периодическим решениям системы Лоренца. Кроме сотрудников и аспирантов ТГТУ, на семинар подключились сотрудники других университетов - НИЯУ МИФИ, СПбГЭТУ "ЛЭТИ", ТГУ им. Г.Р. Державина.

"На семинаре были представлены основные научные результаты моей работы, полученные при исследовании аттракторов таких динамических систем, как Лоренца, Чена и других. Удалось создать высокоточные численные схемы построения приближений к неустойчивым решениям нелинейных динамических систем с квадратичной правой частью, в том числе, и к периодическим решениям. Сейчас научная работа продолжается – исследуются динамические системы взрывного типа, когда за конечное время фазовая координата устремляется в бесконечность. Наша кафедра и дальше планирует регулярно проводить семинары, где сотрудники будут докладывать свои научные результаты. До этого было уже проведено несколько семинаров", – прокомментировал Александр Пчелинцев.

Запись доступна на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=vryCRCywh2s

Последнее изменениеЧетверг, 07 Октябрь 2021 13:42