Преподаватели и студенты кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ провели полевые эксперименты в условиях Воронинского заповедника

Одной из важнейших задач высшего образования является обеспечение практикоориентированности, что достигается, в том числе, и методами полевой экспериментальной работы. Поэтому в рамках сотрудничества с Государственным природным заповедником «Воронинский» в сентябре для студентов-экологов 3 курса бакалавриата на территории заповедника был организован комплекс мероприятий по изучению методов и проведению полевой экспериментальной оценки загрязненности химическими веществами водоемов и прилегающих к ним полевых и лесных экосистем.

Из числа лучших студентов-экологов была сформирована команда исследователей. Руководство осуществляли преподаватели кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Ирина Якунина и Наталия Беспалько, организационные мероприятия и научное консультирование обеспечили директор заповедника Ольга Бурканова и ряд ее сотрудников.

В числе химических воздействий на экосистемы студенты изучали загрязнение воды и почв хлоридами, сульфатами, железом, нитритами, нитратами и т.д. Главной исследовательской задачей являлась проверка гипотезы о том, что агрохимические мероприятия на территории соседних сельскохозяйственных предприятий оказывают негативное химическое воздействие на природные компоненты заповедника.

Для целей исследования преподавателям и студентам пришлось совершить целый марш-бросок по пересеченной местности заповедника, как на автомобилях высокой проходимости, так и пешком, сплавляться по реке на лодках. Места отбора проб для химико-экологического анализа находились, зачастую, в самых труднодоступных местах на суше и посередине поверхности водоемов. Эксперименты проводились как в солнечную теплую погоду, так и в дождь и ветер.

Студенты-экологи оказались крайне довольны поездкой. Они не только смогли на примере реальных природных объектов изучить методы экологической экспериментальной работы, провести химико-экологические эксперименты, определить уровень загрязненности воды и почв заповедника, но и получили массу положительных впечатлений от походно-полевой экологической работы, отработали методы командного взаимодействия в полевых условиях и получили новые навыки природоохранной деятельности.