Ученые ТГТУ разработали уникальные полимерные композиционные материалы

Ученые из Тамбовского государственного технического университета совместно с коллегами из Национального исследовательского технологического университета  «МИСиС», Томского политехнического университета и университетом Нигерии провели исследование влияния модификации галогенами наноуглеродных материалов с целью улучшения их электрической проводимости и разработали новые уникальные полимерные композиционные материалы.

Разработанный электропроводный композит может быть применим для создания полимерных обогревательных элементов, саморегулирующихся греющих кабелей, электродов катодной защиты. Результаты работы опубликованы в международном научном журнале Composites Science and Technology (входит в первый квартиль Q1) в статье «Increasing electrical conductivity of PMMA-MWCNT composites by gas phase iodination»..

Исследование проводилось в рамках научного проекта «Влияние архитектуры и модификации галогенами углеродных наноматерилов на транспорт носителей заряда в полимерных цепочках» РФФИ № 18-29-19121.

«Электропроводящие полимеры занимают особое место среди многофункциональных композиционных материалов, поскольку они способны не только снизить массу изделий, но и использовать электрическую форму энергии для реализации некоторых функций механизма или создания канала информации о его состоянии - саморегулирующиеся нагревательные элементы, оптические компьютеры, лазеры нового типа, всевозможные датчики, самодиагностика. Области применения созданных электропроводных композитов разнообразны, но главное – это создание функциональных материалов с заданными показателями электропроводности и диэлектрической проницаемости, улучшенной коррозионной и антибактериальной стойкостью. Они позволят создавать новые перспективные полимерные материалы и покрытия для защиты различных строительных конструкций, нефте- и газопроводов, механизмов, работающих в морской воде», - рассказал Роман Столяров, кандидат технических наук, доцент кафедры «Инжиниринг нанотехнологий» Тамбовского государственного технического университета.

Полученные в рамках выполнения проекта экспериментальные и теоретические результаты подтверждают эффективность заявленных методов модифицирования галогенами полимерных нанокомпозиционных материалов, содержащих углеродные нанотрубки «Таунит-М» производства ООО «НаноТехЦентр», с целью повышения их электропроводности, а также закладывают фундамент для дальнейших исследований в различных междисциплинарных направлениях.

Последнее изменениеСреда, 06 Октябрь 2021 13:31