Команда ТГТУ приняла участие в международном тренинге в области инженерного образования на базе Таллинского технического университета (Эстония)

16-18 сентября в рамках реализации мероприятий международного проекта ЭРАЗМУС + 598506- ЕРР-1-2018-1-РТ УРРКА2-СВНЕ-JP ENTER «Педагогическая подготовка преподавателей программ инженерного профиля» команда преподавателей Тамбовского государственного технического университета приняла участие в тренинге в области инженерного образования, который проходил в гибридном формате на базе Таллинского технического университета (Эстония).

Программа тренинга включала интенсивное обучение преподавателей-экспертов, которые в дальнейшем будут реализовывать программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для преподавателей инженерных дисциплин. Представители вузов-участников прошли обучение по образовательным модулям «Инновации в инженерной педагогике», разработанного представителями Словацкого технического университета г. Братислава, «Системный анализ в образовании» - командой Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова, «Тайм менеджмент» - Политехническим институтом г. Порту, Португалия и другим. Доцент кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» ТГТУ Андрей Попов провел тренинг по разработанному курсу «Педагогическая психология и коммуникация», который является составной частью программы повышения квалификации, направленного на повышение качества и результативности инженерных образовательных программ.

В тренинге приняли участие члены консорциума проекта - представители Тамбовского государственного технического университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Донского государственного технического университета, Вятского государственного университета, Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Карагандинского государственного  университета им. Е.А. Букетова, а также европейские вузы-партнеры проекта ENTER: Политехнический университет г. Порту (Португалия), Дубницкий технологический институт (Словакия) и Таллинский технический университет (Эстония).

Напомним, что проект ENTER ориентирован на инновационный подход к профессионально-педагогической подготовке преподавателей инженерных дисциплин, основанный на принципах межкультурной коммуникации и международного сотрудничества. Проект ENTER имеет расширенные возможности использования индивидуальных образовательных траекторий и адаптации инженерно-педагогического обучения к потребностям преподавателей и вузов, которые могут быть использованы для подготовки преподавателей различных областей инженерии.