В ТГТУ проходит Международный архитектурный форум

20 сентября в Тамбовском драматическом театре состоялось торжественное открытие Международного архитектурного форума, организатором которого выступает Тамбовский государственный технический университет.

Форум включает в себя XХX Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству и VIII Международную научно-практическую конференцию «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт».

В смотре-конкурсе и конференции примут участие представители из 60 вузов России и 8 стран. Большинство из них приедут в Тамбов для очного участия в мероприятиях. На смотре-конкурсе будет представлено более 700 работ. Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну проводится ежегодно. Местом его проведения каждый год становятся разные города страны, где имеются архитектурные вузы или факультеты. В смотре-конкурсе участвуют выпускные квалификационные (дипломные) работы по архитектуре и дизайну из вузов России и зарубежья.

Темой VIII Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» станет «Будущее регионов России. Национальные проекты: проблемы и решения».

Мероприятия проходят в рамках Года науки и технологий в России и Года архитектуры и градостроительства в СНГ.

«Организационный и научный комитеты форума надеются на несомненную полезность и ценность обмена мнениями представителей науки, бизнеса и власти для выработки и обоснования направлений и содержания, механизмов и рычагов эффективного развития и движения к новым успехам и достижениям. Эти направления отражают все сферы деятельности коллектива Тамбовского государственного технического университета, который взял на себя ответственность стать площадкой для проведения форума», - прокомментировал Павел Монастырёв, директор Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

Тамбовский государственный технический университет неслучайно является организатором такого масштабного архитектурного форума. В вузе уже более 40 лет ведется подготовка архитекторов. За свою историю Института архитектуры, строительства и транспорта прошел путь развития от строительного факультета до крупного научно-образовательного центра по архитектуре, строительству и транспорту, известного не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Студенты и аспиранты ТГТУ регулярно становятся победителями и призерами престижных всероссийских и международных конкурсов по архитектуре.

С 21 сентября на протяжении трех дней будет работать конкурсная комиссия Смотра-конкурса выпускных квалификационных работ (ул. Ленинградская, 1), пройдут пленарные и секционные заседания конференции, мастер-классы для участников конференции по современным тенденциям архитектурного образования, новым экологичным материалам и другим темам, конкурс научной и учебно-методической литературы.

24 сентября состоится торжественное закрытие форума  подведение итогов Смотра-конкурса и вручение наград.

Последнее изменениеВторник, 21 Сентябрь 2021 10:47