Ректор ТГТУ представил Минобрнауки стратегию развития вуза в рамках программы «Приоритет 2030»

12 сентября в Москве ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский представил программу развития вуза в рамках конкурсного отбора для участия в федеральном проекте «Приоритет 2030».

Очный этап защиты проектов стартовал 10 сентября и продлится до 25 сентября. ТГТУ представил свою программу в числе первых 50 вузов. ««Приоритет 2030» — самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки университетов. Все участники получат мощный стимул к развитию. Мы обеспечили максимальную прозрачность и понятность всех процедур отбора. Свои проекты на защиту представят 187 вузовских команд. Уверен, что принципы развития, которые заложены в стратегических проектах университетов, послужат на благо как самому вузу, так и всей системе высшего образования», — отметил на заседании глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Тамбовский государственный технический университет готов зайти в программу «Приоритет 2030» как вуз, у которого выстроены эффективные взаимоотношения с ключевыми индустриальными предприятиями региона и властью. «Мы нацелены на решение тех стратегических задач, которые сегодня поставлены на территории региона. При таком взаимодействии власти, образования, науки и бизнеса мы сформируем университет нового уровня в Тамбовской области», - рассказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

На очном этапе защиты в Москве программу развития Тамбовского государственного технического университета презентовала команда, в которую вошли первый заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов, представители индустриальных партнеров вуза в рамках консорциумов «Техносфера», «Цифрапром» и «Вернадский-Тамбовская область» - Валерий Матвейкин, директор по развитию АО «Корпорация «Росхимзащита», и Артем Беляев, генеральный директор крупной агропромышленной компании ООО «ЛВМ ФАРМИНГ».

«ТГТУ – единственный университет Тамбовской области, который стабильно входит в сотню лучших российских вузов по результатам национальных, а также авторитетных международных рейтингов. Технический университет является драйвером развития экономики региона. Губернатор Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин особое внимание уделяет совершенствованию системы поддержки научно-инновационной деятельности и повышению ее привлекательности в молодежной среде. Новая стратегия ТГТУ основывается на успешном опыте взаимодействия вуза с администрацией региона и крупнейшими предприятиями. Она предполагает выход на качественно новый уровень развития инновационной инфраструктуры и создания условий для реализации потенциала молодежи Тамбовской области в науке, образовании, на производстве», - сказал первый заместитель главы администрации Тамбовской области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

Свою Программу развития ТГТУ ориентирует на обеспечение повышения качества жизни в регионе через передовые научно-технологические разработки и эффективные цифровые решения, генерацию новых знаний и высокотехнологичных продуктов, создание инфраструктурных условий и развитие кадрового потенциала для ключевых отраслей региональной экономики.

Для участия в программе «Приоритет 2030» Тамбовский государственный технический университет инициирует два стратегических проекта — «Зеленые технологии Зеленому региону» и «Инжиниринг перспективных материалов технологического прорыва». «Достижение качественных изменений в реализации всех политик и проектов нашей программы развития обеспечено выстроенными отношениями с образовательными, научными и индустриальными партнерами, в том числе, в рамках консорциумов «ЦИФРАПРОМ», «ТЕХНОСФЕРА», «Вернадский – Тамбов», партнерской сети НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» и созданного с ведущими российскими и зарубежными вузами консорциума «Инженерное образование»», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Программа развития университета рассчитана на период до 2030 года. Она предполагает, что на основе развитых кооперационных связей, включенности в технологические и инновационные проекты региона, ТГТУ займет прочные позиции отраслевого технологического лидера, подкрепленные успехами в подготовке востребованных инженерных кадров, сильными магистерскими и аспирантскими школами с исследовательским и прикладным треками, усиливая роль региона как агропромышленной точки роста ЦФО и страны в целом.

«Благодаря ориентации на потребности устойчивого развития университет сможет распространить свое влияние за пределы региона, выходя на национальный и международный уровень посредством масштабирования новейших технологических разработок и цифровых решений в ключевых для развития отраслях агропромышленности, промышленного производства, чистой энергетики, новых материалов», - отметил Михаил Краснянский.

Последнее изменениеВторник, 14 Сентябрь 2021 18:49