«В ТГТУ я получил огромный объем знаний, что позволит мне работать технологом на ведущих предприятиях страны»

Продолжаем рассказывать о студентах и аспирантах Тамбовского государственного технического университета – обладателях стипендий Президента и Правительства РФ. Сегодня герой нашей рубрики - Михаил Мордасов, студент Технологического института, направления подготовки 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов».

Расскажите, почему вы выбрали именно ТГТУ для получения высшего образования?

Наука переживает настоящий бум новых материалов. Современные технологии делают возможным то, что совсем недавно было лишь результатом бурного воображения фантастов. В связи с этим специалисты по материаловедению и технологии материалов требуются практически во все отрасли. Особенно востребованы они в автомобильной и легкой промышленности, энергетике, добывающей отрасли. Перспектива работы и изучения технологий производства, разработки и исследования новых материалов привлекла меня, этим и обусловлен выбор данной специальности.

Расскажите о своей научной работе? Проводите ли вы какие-то исследования?

С первого курса я начал заниматься научной работой. Тематика моих научных исследований является «Разработка многофункционального полимер-минерального композиционного материала». По результатам моей научной работы на сегодняшний день написано и опубликовано более 40 научных статей цитируемых в РИНЦ, ВАК, SCOPUS.

Каким на ваш взгляд должен быть современный студент, чтобы в будущем стать востребованным специалистом? Какие качества необходимо развивать в себе?

Современный студент должен быть разносторонне развитым, целеустремленным и энергичным. Студенческий возраст характеризуется оптимальным балансом работоспособности и способности усваивать и запоминать новую информацию. Каждый должен осознавать, что успех в жизни напрямую зависит от того, насколько хорошим специалистом он может стать по окончании обучения. Для  того чтобы обеспечить свое благополучие и стабильность в будущем, выдержать конкуренцию, современный  молодой  человек  вынужден  стремиться  к  постоянному профессиональному  развитию. Поэтому, помимо учебы в нашем университете есть возможность «прокачать» и другие навыки, попробовать себя в роли актера, участника КВН, спортсмена и научного деятеля.

Тамбовский государственный технический университет способствует развитию студентов и реализует программы обучения и стажировок за рубежом. В 2017 учебном году проходил стажировку в Восточно-Баварском университете в г. Вайден, Германия, а зимой 2018 года в Азербайджанском университете архитектуры и конструкций, в г. Баку. За время обучения в университете получил Свидетельство о присвоении рабочей профессии Электросварщик ручной сварки 3 разряда. А в этом учебном году освоил профессию Станочник (металлообработка).

Как вы видите свою будущую карьеру? Вам больше хочется заниматься наукой или применять свои навыки и знания непосредственно на производстве?

Что касается дальнейшей профессиональной карьеры, то в университете я получил огромный объем знаний, что позволит мне работать технологом на ведущих предприятиях страны, а благодаря научной работе появилась перспектива создания малого предприятия по производству нового строительного материала.

Близится 1 сентября, вуз пополнится новыми студентами. Что бы вы пожелали первокурсникам?

Будущим студентам хочу сказать следующее: не ограничивайте свое обучение в университете парами и экзаменами, вы можете также заниматься научной деятельностью, волонтерством и спортом.

Уверен, что благодаря целеустремленности и прочным знаниям, полученным в университете, вы обязательно добьётесь успехов. Сможете многое сделать для современного развития России. Удачи вам и всего самого доброго.

Последнее изменениеСреда, 25 Август 2021 16:18