ТГТУ стал победителем конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Проект ученых Тамбовского государственного технического университета «Разработка киберфизической роботизированной  платформы для проксимального зондирования и мониторинга болезней и развития растений в условиях интенсивного садоводства» стал победителем открытого конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ, итоги которого были подведены в июле.

Основная цель конкурса - развитие научных партнерств с российскими университетами и научными центрами. В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. Всего на конкурс было подано 32 заявки от 28 научных структурных подразделений Вышки совместно с 25 российскими университетами и научными центрами. Победителями стали 11 проектов.

Партнером лаборатории ТГТУ «Автоматизированные системы контроля качества веществ, материалов и изделий» в работе над проектом станет лаборатория «Интернета вещей и киберфизических систем» Высшей школы экономики.

Ученым предстоит разработать киберфизическую платформу для проксимального зондирования растений.

«Платформа будет представлять собой мобильного робота, который перемещается в саду малорослых яблонь и анализирует их состояние. Идея заключается в том, что данная платформа автономно перемещается в междурядье, сканирует листву и плоды и передает информацию на базовую станцию оператору. Собранная информация используется для анализа состояния растительности и плодов, определения заболеваний или качества урожая», - рассказывает зав. кафедрой "Мехатроника и технологические измерения" Павел Балабанов.

Ученые ТГТУ будут работать над системой навигации, системой сканирования и обработки данных. Платформа должна перемещаться автономно, а сканирование и распознавание заболеваний осуществляется на основе гиперспектрального метода.

«Наши партнеры со стороны Высшей школы экономики будут разрабатывать систему дистанционной передачи данных. Это важно, потому что разрабатываемая система должна передавать большой объем информации с гиперспектральных камер на значительные расстояния при отсутствии или слабом сигнале wi-fi . Поэтому необходим надежный канал передачи большого объема информации», - пояснил Павел Владимирович.

Работа над проектом займет три года, в разработке активное участие принимают студенты. Стоит отметить, что у ученых ТГТУ есть серьезные наработки в этой области. Новый проект станет продолжением исследований в области применения робототехнических технологий для сельского хозяйства. Он основан на имеющемся опыте, полученном в рамках выполнения проекта ФЦП «Разработка новых интеллектуальных робототехнических технологий мониторинга качества сельскохозяйственной продукции».

Последнее изменениеСреда, 28 Июль 2021 15:03