Студентка кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ провела открытую лекцию по экологии для участников оздоровительных мероприятий в Крыму

В конце июля на базе пансионата «Волна Парк» в село Песчаное Бахчисарайском районе студентка 3 курса кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» Юлия Медведева организовала и провела для оздоравливающихся там студентов ТГТУ открытую лекцию по проблемам раздельного сбора мусора на прибрежных и курортных территориях.

Инициаторами проведения открытой лекции стали заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек и сама Юлия Медведева.

Тематика актуальна, так как именно в пик курортно-оздоровительного сезона на прибрежных морских территориях с ростом потока отдыхающих увеличиваются объемы образования бытового мусора, особенно на пляжах и водоохранных зонах. При этом зачастую на таких территориях, как Крымское побережье, встречаются редкие, находящиеся под угрозой исчезновения или занесенные в Красную книгу прибрежные сухопутные и морские животные и растения, редкие почвы и ландшафты, необычные экосистемы.

В своей открытой лекции Юлия Медведева рассказала не только о поставленных проблемах, но и том, каким образом выстроить систему мероприятий по обращению с коммунально-бытовыми отходами на прибрежных территориях, включая их организованный сбор, транспортировку, хранение в безопасных для человека и окружающей среды местах, переработку в полезные продукты. Главный упор в своей лекции Юлия Медведева сделала на возможности раздельного сбора мусора на пляжах, в санаториях и оздоровительных лагерях.

Юлия инициировала перед группой отдыхающих в Крыму студентов ТГТУ предложение о проведении такой открытой лекции. Студенты с удовольствием приняли участие в открытой лекции Юлии Медведевой и предложили много новых идей по обращению с мусором в санаторно-курортный период.

Открытая лекция Юлии Медведевой стала одним из завершающих мероприятий в период отдыха студентов ТГТУ в Крыму. Еще 16 июля 45 наиболее активных студентов ТГТУ централизованно отправились на отдых в Крым в пансионат Волна Парк в Бахчисарайском районе. При этом экологическое воспитание молодежи и проведение экопросветительских мероприятий среди отдыхающих студентов ТГТУ являются одними из механизмов реализации международного проекта «ЭкоГРИН» (ЭКОлогические Глобальные и Региональные ИНициативы), курируемого международным департаментом ТГТУ и кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды».

Последнее изменениеВторник, 27 Июль 2021 09:43