ТГТУ вошел в сотню лучших вузов страны по успешности трудоустройства

Тамбовский государственный технический университет вошел в сотню лучших вузов России по успешности трудоустройства выпускников. Рейтинг составлен аналитиками HeadHunter - крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

Для этого проанализировали 3,9 млн резюме людей с высшим образованием, искавших работу в 2020 году и первом полугодии 2021 года. Эксперты изучали уровень зарплат, на которые претендуют выпускники 300 высших образовательных учреждений, исключая московские и военные. Кроме того, специалисты смотрели на долю выпускников вузов, желающих быть управленцами, количество их резюме в профобласти «Высший менеджмент» и общее количество их резюме. Каждый этап оценки имел равнозначный вес в итоговом балле – по 25%. Четыре независимые оценки в итоге суммировались и определяли итоговое место вуза в рейтинге.

Так, ТГТУ занял 98 место и стал единственным вузом региона, попавшим в сотню лучших по успешности трудоустройства выпускников. Всего в сотне рейтинга оказались 12 вузов из Центрального федерального округа.

Ключевые выводы рейтинга:

• Наиболее высокими зарплатными ожиданиями отличаются выпускники медицинских вузов, на втором месте – технические вузы;
  • Самые низкие ожидания по заработной плате – у специалистов с дипломами аграрных и педагогических вузов;
  • Доля топ-менеджеров, как правило, выше среди выпускников технических и гуманитарных вузов;
  • Реже всего руководящие позиции в компаниях занимают специалисты с дипломами медицинских и педагогических вузов.

«Востребованность специалистов с инженерным, техническим образованием – это одна из основных тенденций российского рынка труда, что отражено в рейтинге. Мы видим это и в нашем регионе, взаимодействуя с предприятиями по их запросам на подготовку кадров. Для инновационно-технологического развития страны, конечно, в первую очередь нужны специалисты с техническим образованием – в сфере цифровых технологий, машиностроительных производств, пищевых и биотехнологий, энергетики, строительства и других. Однако развитие этих сфер невозможно без юристов и экономистов прикладных направлений подготовки, имеющих базовые знания по этим технологическим отраслям. Видя запрос на таких специалистов, мы открыли соответствующие профили подготовки. Например, юриспруденция в сфере энергетики, бизнес-информатика, прикладная информатика в юриспруденции и другие. Сейчас, в период приемной кампании, для многих абитуриентов и их родителей трудоустройство выпускников - важнейший критерий при выборе вуза. И этот рейтинг  - один из способов независимой оценки университетов», - комментирует Наталия Молоткова, первый проректор Тамбовского государственного технического университета.

Как отмечают в ТГТУ, для успешного трудоустройства выпускников важно тесное взаимодействие вуза с работодателями, участие предприятий в учебном процессе. Для этого в вузе работает отдел содействия трудоустройству выпускников и организации практики. Два раза в год проходят ярмарки вакансий для студентов и выпускников, регулярно проводятся встречи с представителями предприятий, экскурсии на производства, организуются стажировки, по итогам которых студенты пишут курсовые и дипломные работы на основе своего практического опыта. Среди преподавателей университета порядка 10% - это специалисты-практики, совмещающие работу на предприятиях и организациях с преподаванием по соответствующим направлениям.

Последнее изменениеПонедельник, 19 Июль 2021 12:52