Проект студентов ТГТУ победил в конкурсе «Экопослание-2021»

15 июля в музее-усадьбе В.Асеева в Рассказово прошёл финальный этап регионального студенческого ESG-проекта Экопослание-2021. Инициатором его проведения выступил управляющий управляющий Тамбовским отделением ПАО Сбербанк Владимир Компаниец.

Студентам вузов региона предложили разработать инновационные экологические проекты, рассчитать их экономическую эффективность, определить маркетинговую стратегию и перспективы внедрения. ESG – экологическое, социальное и корпоративное управление (англ. Environmental, Social, and Corporate Governance), это совокупность характеристик управления компанией, при котором достигается вовлечение данной компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем.

Весной, на первом этапе, в вузах экспертные комиссии из числа ведущих преподавателей провели предварительный отбор. Из трёх университетов в шорт-лист регионального ESG-проекта было включено 11 индивидуальных и групповых студенческих работ. Среди них четыре проекта студентов ТГТУ: сервис определения заболеваний яблонь по фотографиям листьев, информационно-консалтинговая система оценки и прогнозирования влияния факторов погоды на развитие ржавчинных заболеваний и урожайность сельскохозяйственных культур (икс-агропрогноз), NeПолиэтилен - съедобная биопленка, экологическое движение волонтерского центра ТГТУ.

Финал проходил в форме публичной защиты. Исследователи представляли свои разработки в Рассказово на территории усадьба Асеева. В жюри вошли представители вузов региона, молодежных организаций, коммерческих компаний, эксперты Сбера. В их числе доктор технических наук, профессор РАН Михаил Краснянский, директор областного дома молодёжи Сергей Богомолов, генеральный директор ООО «Мегаполис» Альберт Дорожкин, глава города Рассказово, доктора экономических наук Алексей Колмаков.

С учётом направлений подготовки - экономика, математика, банковское дело, экология, информационные технологии, биотехнологии - авторы презентовали широкий спектр проектных решений. От очистки малых водоёмов до экологического туризма, от утилизации кассовых чеков до технологий производства сорбентов из местных нерудных материалов, от производства пищевых упаковок до информационного сопровождения экологического волонтёрства. Сообщения вызвали дискуссию и уточняющие вопросы.

Решением жюри, а голосовали с использованием QR-кодов, обработав данные с привлечением искусственного интеллекта, определили три лучших работы.

Первое место присуждено команде ТГТУ «В яблочко» (студенты ТГТУ Андрей Горбачёв, Илья Жалнин, Илья Колмаков, Денис Дивеев, Кирилл Ищенко, Евгений Титов), внедрившей авторскую разработку определения заболевания яблонь по фотографиям листьев. Жюри особо отметило, что в этом ESG-проекте авторы стремились максимально использовать возможности искусственного интеллекта, «Дерево решений», самообучающиеся системы и другие технологии и методы научного проектирования.

Жюри отметило высокий научный уровень работ, их ориентированность на внедрение, инновационный характер проектов. Представители университетов высказали слова признательности Сберу не только за организацию ESG-проекта Экопослание-2021, но и многолетнее сотрудничество с вузами.

Участникам итоговой сессии предложили театрализованную экскурсию по Асеевскому дворцу. Финальным аккордом стала закладка в парке аллеи партнёров музея-усадьбы. Саженцы хвойных растений были подобраны с учётом рекомендаций дендрологов, а месторасположение вписывалось в проект возрождения исторического ландшафта.