ТГТУ возглавил список вузов региона в Национальном рейтинге Интерфакс

8 июля группа «Интерфакс» представила XII ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2021 год. Тамбовский государственный технический университет расположился на 78 строчке. Это самая высокая позиция среди вузов Тамбовской области.

Проведена оценка деятельности 341 университета России. В рейтинг включены: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвовавший в Проекте 5–100. Кроме того, оценена деятельность 11 негосударственных университетов.

Тамбовский государственный технический университет на протяжении шести лет стабильно входит в сотню лучших вузов в данном рейтинге. В этом году он вновь улучшил позиции, заняв 78-79 место. Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; международное и межрегиональное сотрудничество; бренд; инновации и технологическое предпринимательство. Наилучшие результаты ТГТУ продемонстрировал по показателям «Исследования» (34 место среди вузов страны) и «Инновации» (43 место).

При расчете частного рейтинга по показателю «Исследования» использовались восемь специализированных индикаторов: реализуемые образовательные программы магистерского, аспирантского и докторантского уровней, вклад в формирование научно-образовательной элиты страны, наличие вычислительных систем, научная продуктивность и цитируемость авторов вуза по данным национальной и международной наукометрии, а также объем привлекаемых на науку финансовых средств.

Для расчета показателя «Инновации» использовались шесть индикаторов: наличие опыта технологического предпринимательства у вуза, портфель собственных патентов, опыт сотрудничества с высокотехнологичными компаниями, полнота инновационной инфраструктуры, результативность работы инновационных предприятий вуза, социальное предпринимательство, размер НИОКР вуза, наличие базовых кафедр с предприятиями реального сектора экономики.

«Экспертная оценка ключевых направлений деятельности университетов отражает не только современное положение вуза, но и определяет перспективы для его дальнейшего развития. В этом году многие федеральные и региональные университеты повысили свою конкурентоспособность в том числе за счёт ускоренной цифровизации образовательных процессов и укрепления компетенций, связанных с новыми технологиями и инновационными решениями», — отметил исполнительный директор агентства «Интерфакс» Алексей Горшков.

Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «СПАРК–Интерфакс» и «СКАН–Интерфакс».

«То, что ТГТУ вновь улучшил показатели в этом рейтинге, подтверждает эффективность реализации выбранной стратегии вуза. Для нас важно гармоничное развитие всех направлений работы – образовательной, научной, международной сфер, реализации третьей миссии университета. Приятно осознавать, что в Год науки и технологий ТГТУ вошел в число 50 лучших вузов страны по показателям «Исследования» и «Инновации». Такой результат закономерен – за последний год мы многое сделали в этом направлении. Это работа ТГТУ в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», создание по инициативе университета консорциумов «Техносфера» и «Цифрапром», открытие технопарка «Вернадский», реализация новых форм и подходов в образовательной сфере – внедрение проектного обучения, работа Школы технологического предпринимательства. Большое внимание мы уделяем цифровой трансформации университета. Продолжают свое развитие ведущие научные школы, на их основе появляются и развиваются новые направления. В первую очередь, это исследования в сфере цифровых технологий – искусственного интеллекта, больших данных, мехатроники и робототехники. Особое внимание мы уделяем поддержке молодых ученых, аспирантов и магистрантов. Это основа для новых достижений и вклад в будущее университета.

Хотелось бы отметить, что в последнее время появилось много различных рейтингов вузов – российских и международных, тематических и общей направленности. Рейтинг «Интерфакс», на наш взгляд, имеет особый вес и признание в академическом сообществе, благодаря комплексной оценке всех сфер деятельности университета и детальному анализу различных показателей. Поэтому мы советуем абитуриентам при выборе вуза принимать во внимание эти результаты», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Полная версия результатов Национального рейтинга университетов 2021 доступна по ссылке.

Последнее изменениеЧетверг, 08 Июль 2021 16:09