На базе ТГТУ и Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» состоялись XXIX Моисеевские чтения РАН

На прошлой неделе Российская академия наук провела XXIX Моисеевские чтения. ТГТУ и Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» получили право провести региональную площадку чтений. Мероприятие прошло в рамках программы работы региональных научных объединений и школ РАН, а также в рамках реализации плана действий Научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

XXIX Моисеевские чтения проводятся в период 80-летия начала Великой Отечественной войны, поэтому их темой стало изучение основных аспектов и хода войны и вопросы сохранения исторической памяти о подвиге нашего народа сегодня. В качестве ключевой подтемы чтений были выбраны глобальные риски прошлого и современности, в том числе проблемы военной экологии и экологической безопасности.

Как отметил президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректор ТГТУ, профессор РАН Михаил Краснянский, «в условиях постоянных попыток фальсификации и переписывания истории войны сегодня необходимо суметь сформировать такие аргументы, которые позволят отразить историческую память о войне, привить молодому поколению ответственное и патриотическое отношение к историческим событиям прошлого с тем, чтобы не допустить их повторения в череде современных глобальных рисков и угроз человечеству и окружающей среде».

Тамбовская региональная площадка XXIX Моисеевских чтений РАН работала спаренно с центральной пленарной площадкой в Москве. Периодически участники обеих площадок, пользуясь возможностями современных цифровых технологий, подключались к совместным онлайн-заседаниям, выступали с общими приветственными словами и докладами. Были у каждой площадки и свои особенности, индивидуальные научные выступления.

Открыли Моисеевские чтения академик РАН Юрий Евтушенко и декан факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Илья Ильин.

В ходе чтений прозвучали приветственные слова академика РАН М.Ч. Залиханова, директора Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета С.А. Маскевича, ректора Кыргызско-Российского Славянского университета, академика НАН Кыргызской Республики В.И. Нифадьева, президента Южного федерального университета М.А. Боровской и других.

В числе пленарных и секционных докладов были представлены выступления руководителей и ученых Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов Министерства юстиции РФ, Университета Ниш (Сербия), МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО МИД РФ, РУДН, Фонда Розы Люксембург (Германия), Финансового университета при Правительстве РФ, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры, Музея Российской Армии, Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации Министерства обороны РФ, Международной общественной организации «Общество Россия – Германия», Российской таможенной академии, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, МИРЭА, Российского университета транспорта (МИИТ), Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева, Уральского государственного педагогического университета, Пензенского государственного университета, Луганского государственного педагогического университета, Донецкого технического университета, Брянского государственного технического университета, Тамбовского государственного технического университета и многих других.

Тамбовская область на чтения представила целый ряд значимых и интересных научных докладов. В их числе доклад доцента кафедры «Истории и философии» ТГТУ Владимира Бредихина на тему «Советская тактика выжженной земли: политическое преступление или военная необходимость», доклад «Арнольд Тойнби о ведущей роли Советского Союза во Второй мировой войне»учителя истории и обществознания Школы «Сколково – Тамбов», кандидата исторических наук Александра Куликова и т.д.

XXIX Моисеевские чтения пошли успешно. Доклады были интересными и актуальными. Активное участие в чтениях приняла молодежь ТГТУ. Молодые ученые и студенты вуза не только присутствовали на очных мероприятиях, но и подключались к Пленарному и секционным заседаниям онлайн. По итогам чтений была принята соответствующая резолюция о необходимости сохранения исторической памяти и предотвращения попыток фальсификации исторических событий, что очень важно в такую памятную дату начала Великой Отечественной войны. Резолюция будет направлена в правительственные органы РФ и зарубежных государств.

Последнее изменениеЧетверг, 01 Июль 2021 16:00