В ТГТУ прошла публичная защита выпускных работ по информатике и вычислительной технике

28 июня в Тамбовском государственном техническом университете состоялась публичная защита выпускных квалификационных работ бакалавров направления подготовки «Информатика и вычислительная техника». Проекты выпускников кафедры «Системы автоматизированного принятия решений» направлены на решение актуальных проблем цифровизации общества, образования и производства с применением современных информационных технологий, анализа больших данных, методов машинного обучения и технологии виртуальной реальности.

На защите присутствовали ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, представители предприятий консорциума «Цифрапром» и ведущих IT-компаний региона, ориентированных на развитие цифровых технологий. Защита транслировалась на YouTube-канале Точки кипения.

В состав экзаменационной комиссии вошли как преподаватели кафедры «Системы автоматизированного принятия решений», так и представители крупных компаний региона из IT-сферы: руководитель группы отдела разработки программного обеспечения АО «Демис Групп» Виктория Сивохина Львовна, руководитель службы информационных технологий филиал ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация» Геннадий Артемов, генеральный директор ООО «Ланта» Александр Васильев, генеральный директор ООО "Инновационно-технологический центр "БАРС-ТМБ" Игорь Храпов.

«Сегодня был в родном Тамбовском государственном техническом университете на защите дипломных работ у бакалавров кафедры САПР. Много лет хожу на защиты и наблюдаю за их динамикой. Каждый год я обращал внимание, что у выпускников были часто интересные работы, но само выступление порой смазывало всё впечатление от работы: очень часто мешало волнение и отсутствие опыта публичных выступлений у ребят. В этом же году я отмечаю, что наконец-то средний уровень «зажигательности» выступлений стал заметно выше, чем защищались мы или чем были выпуски в прошлые годы. Уж не знаю, что на это больше повлияло: повальная мода на сториз в последнее время или в программе обучения что-то поменялось, но факт налицо: ребята держались внешне очень уверено, и это несмотря на наши порой неудобные вопросы, на присутствие камер и ректора университета в зрительном зале. Ну и как следствие – результат: 8 из 8 оценка «отлично» единогласным решением комиссии», - сказал Александр Васильев.

Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова отметила, что ребята действительно более уверенно стали представлять результаты своей работы, доводя их до практических решений, готовых к внедрению. «Это позволяет нам говорить о повышении качества подготовки студентов и о том, что усилия направленные на формирование soft skills у наших ребят, приносят свои результаты. Так через образовательные интенсивы, через проектное обучение, другие формы работы со студентами удается сформировать навыки презентации своих проектов, самопрезентации. Ребята чувствуют себя более уверенно в публичных выступлениях, профессионально общаются с представителями индустриальных партнеров», - прокомментировала Наталия Вячеславовна.

Среди тем представленных проектов разработки системы анализа и визуализации пространственных данных «TSTU-GIS», программного обеспечения для проектирования системы «Личный кабинет студента заочника, применение нейронных сетей для проектирования системы анализа и визуализации текста, разработка программного обеспечения автоматизированной системы «Экопрогноз» прогнозирования болезней растений на основе факторов окружающей среды, разработка и внедрение методов интерактивной 3D навигации в медийную систему университета, разработка программного обеспечения автоматизированной системы обработки и редактирования изображений, построение алгоритмов и разработка программного обеспечения системы оптимизации бизнес-процесса оценки потенциальных заемщиков кредитной организации, построение алгоритмов и разработка программного обеспечения для проектирования персонального маршрутного планировщика.

Все представленные работы нашли отклик у присутствовавших на защите партнеров ТГТУ и работодателей с точки зрения их дальнейшего развития и внедрения в работу компаний и организаций.