ТГТУ будет развивать сотрудничество с Индией

На прошлой неделе состоялось селекторное совещание в формате ZOOM, посвященное международному сотрудничеству с Индией, участие в котором приняли заместитель директора конфедерации индийской промышленности Маниш Кумар, представители индийской торгово-промышленной палаты импортеров, представители администрации Тамбовской области и г. Мичуринска, Международный департамент Тамбовского государственного технического университета и представители других вузов Тамбовской области, бизнес-партнер от компании «Деловая Россия» в Индии, координатор центра поддержки экспорта Тамбовской области.

В ходе совещания обсуждались ключевые сферы сотрудничества двух стран в области промышленности, торговли, науки и образования, а также дальнейшее развитие двустороннего стратегического партнерства по актуальным международным и региональным вопросам.

Приоритетное значение отводится расширению двустороннего научно-образовательного сотрудничества России и Индии. Представители Индии проявляют большой интерес к российским учебным заведениям. И данное направление может стать хорошей точкой роста в области экспорта образовательных услуг для Тамбовской области.

Перспективным механизмом содействия развитию взаимовыгодного научно-технического взаимодействия между Индией и Тамбовским государственным техническим университетом является тесное сотрудничество кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» с Университетом Нью-Дели в области химии и нанотехнологий посредством реализации совместных научно-образовательных проектов,  организации совместных публикаций, конференций, приглашения иностранных лекторов  в ТГТУ.

Тамбовский государственный технический университет планирует дальнейшее наращивание сотрудничества с вузами и организациями Индии по   линии  науки, культуры и образования, а также  по ключевым направлениям двустороннего взаимодействия в области международной академической мобильности и рекрутинга студентов.