Представители ТГТУ приняли участие в международной акции «Свеча памяти» совместно с Российским центром науки и культуры в Словакии

Представители Тамбовского государственного технического университета приняли участие в международной акции «Свеча памяти», организованной совместно с Российским центром науки и культуры в Словакии.
22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войныВ этот день о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, о тех,  кто ценой своей жизни выполнял святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество, вспоминают не только на территории Российской Федерации, но и далеко за ее пределами. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства, в том числе народа Словакии. Великая Отечественная война и для России, и для Словакии – трагическая и одновременно героическая страница нашей общей истории. Россия и Словакия бережно чтут память о  Великой Отечественной войне, о героях, завоевавших Победу.

23 июня 2021 года в Братиславе (Словакия) состоялась международная онлайн акция «Свеча памяти», посвященная увековечению памяти значимого события прошлого в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны. Отрадно, что в этом году к такому значимому мероприятию присоединилась также Чехия в лице координаторов Международной общественной организации «Ключ».

В видеоконференции приняли участие представители военно-мемориального отдела посольства РФ в Словакии, поискового клуба молодежной и детской дипломатии (МИДД) (Чехия), руководители центра Русского языка при Русском Доме в г. Братислава, Словацкой общественной организации «Клуб военной истории», представители словацкого радио, а так же руководство, преподаватели и студенты Тамбовского государственного  технического университета, Московского педагогического государственного университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, представители гимназий города Братислава.

Главной темой интерактивной встречи было сохранение памяти павших героев Великой Отечественной войны, увековечение их имен, противодействие фальсификации истории. Участники обменивались опытом реализации своих проектов по восстановлению исторической правды, делились идеями и предложениями.

Студенты Тамбовского государственного технического университета подготовили поэтический блок «Памяти вечной огонь...». В их исполнении прозвучали стихотворения «Баллада о матери» Андрея Дементьева, «Жди меня» Константина Симонова, «Со слезою» Юрия Шмидта.

«В последнее время мы все чаще сталкиваемся с попытками искажения итогов Второй мировой войны. Одной из миссий университета сегодня является организации и проведения просветительских мероприятий патриотической направленности среди молодежи и студентов с целью недопущения разрушения исторической памяти. Мы должны помнить о тех, кто подарил нам жизнь и мирное небо над головой. Сегодня мы чтим память героев - людей всех национальностей и стран, погибших на полях сражений во имя победы над фашизмом»,- прокомментировала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.