Студентам ТГТУ презентовали федеральный проект «Команда прорыва»

17 июня в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета сегодня состоялась встреча руководителя АНО "Институт регионального сотрудничества и устойчивого развития" Григория Болдырева со студентами, молодыми учеными и их наставниками.

Встреча была организована при поддержке заместителя председателя Тамбовской областной Думы Ирины Тен. Перед началом встречи гостям провели экскурсию по Точке кипения ТГТУ, рассказав о том, какие проекты реализуются и какие возможности есть у нового университетского пространства для коллективной работы, взаимодействия с бизнесом, городским сообществом.

Затем Григорий Болдырев выступил с визионерской лекцией «Россия 2036: геостратегии, технологии, лидерство», в которой рассказал об основных трендах развития России и мира на ближайшие 15 лет и представил федеральный проект «Команда Прорыва», в рамках которого ведётся отбор инновационных и социальных проектов в молодёжной среде с целью акселерации.

Проект проводится в рамках Года науки и технологий, он стартовал 10 июня в Новосибирске – научной столице России – и далее встречи проводятся в других городах по пути следования Команды Прорыва. Очередной точкой стал Тамбов, представленный Тамбовским государственным техническим университетом.

На встрече присутствовали студенты, аспиранты и их наставники, которые являются участниками проектно-образовательного интенсива Университета 20.35, Школы технологического предпринимательства ТГТУ, они разрабатывают собственные инновационные проекты и готовы предложить их «Команде прорыва». В ТГТУ особое внимание уделяется развитию технологического предпринимательства в молодежной среде. Как отмечает первый проректор Наталия Молоткова, вовлечение студентов в проектную деятельность - приоритетная задача университета, реализуемая при помощи комплекса образовательных интенсивов и инициатив. Акцент делается на междисциплинарности проектов, их соответствии наиболее перспективным направлениям развития науки, техники и технологий, приоритетам социально-экономического развития региона.

Как отмечают организаторы проекта «Команда Прорыва», участники из 15 городов России смогут представить собственные идеи экспертам и инвесторам, приобретут новые компетенции по выбранной траектории и смогут стать представителями Команды Прорыва во благо развития своего региона. Проекты, отобранные для акселерации, получат экспертную, административную и финансовую поддержку (до 5 млн рублей). Выступления всех участников проектной сессии войдут в итоговый видеофильм, а проекты-победители войдут в Сборник лучших проектных практик страны «Регионы России – территория развития».

Последнее изменениеПятница, 18 Июнь 2021 09:09