Магистранты и аспиранты ТГТУ стали обладателями стипендий Президента для обучения за рубежом

Подведены итоги конкурса Министерства образования и науки РФ для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом на 2021/2022 учебный год. Четверо студентов ТГТУ смогут пройти обучение в Италии, Испании, Португалии и Литве.

Конкурс проводится ежегодно. В конкурсе участвуют сотни студентов и аспирантов со всей России. За последние 6 лет 12 аспирантов и 9 студентов ТГТУ стали победителями данного конкурса.

На конкурс принимались заявки только тех выдающихся студентов и аспирантов, которые достигли значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. Многие студенты технического университета уже неоднократно удостаивались президентских и правительственных стипендий, что подтверждает актуальность проводимых ими исследований.

Стипендии получили Владимир Рыжкин, аспирант 1 года обучения, направление подготовки 28.06.01 «Нанотехнологии и наноматериалы», принимающий зарубежный вуз - Университет г. Аликанте (Испания),  Наталия Венцерова, магистрант 1 курса обучения, магистерская программа «Медико-биологические аппараты, системы и комплексы», принимающий зарубежный вуз – Университет региона Кампания Луиджи Ванвителли (Италия),   Михаил Мордасов, магистрант 1 курса обучения, магистерская программа «Материаловедение и технологии материалов в машиностроении и приборостроении», принимающий зарубежный вуз – Политехнический университет г. Порту (Португалия), Анастасия Скоморохова, магистрант 1 курса обучения, магистерская программа «Технология машиностроения», принимающий зарубежный вуз – Каунасский технологический университет (Литва).

«С гордостью хочется отметить, что ежегодно, начиная с 2016 года ТГТУ подает 4-5 заявок студентов и аспирантов для участия во Всероссийском открытом конкурсе для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом и практически все заявки проходят конкурсный отбор.  Талантливые молодые исследователи Тамбовского государственного технического университета получают уникальную возможность в течение года учиться и заниматься научными исследованиями в лучших университетах США, Испании, Италии, Португалии, Финляндии, Словакии, Чехии и других стран. Ребята готовятся к данному конкурсу не один год - поскольку только кандидаты с очень высокими академическими и научными достижениями могут претендовать на участие в данной программе. Управление международных связей оказывает поддержку конкурсантам в поиске и согласовании принимающих зарубежных университетов, которые готовы принимать наших студентов и аспирантов в соответствии с условиями данного конкурса», - прокомментировала Лариса Михеева, начальник управления международных связей ТГТУ.

В состав отборочной конкурсной комиссии Минобрнауки входят представители ведущих российских университетов, руководители структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минкультуры, Минздрава, Минспорта России, МИД, Минтранса, МЧС и Минсельхоза России.

Последнее изменениеЧетверг, 17 Июнь 2021 15:47