Для иностранных студентов ТГТУ провели открытый урок «От буквы к слову», посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Тамбовском государственном техническом университете проходят мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры и Дню русского языка. 25 мая в Точке кипения ТГТУ иностранные студенты знакомились с историей русского алфавита.

«День славянской письменности мы отмечаем на нашем факультете традиционно, поскольку основная наша задача – обучить иностранных студентов русскому языку, чтобы они могли  в дальнейшем вместе с российскими студентами проходить курсы основных дисциплин в нашем университете или в любом другом университете Российской Федерации. И, конечно, в рамках нашей деятельности мы не только обучаем студентов, но и знакомим их с историей, традициями нашей страны. Ежегодно мы проводим для ребят национальные праздники. Один из таких – это День славянской письменности и культуры», - рассказала Ольга Максимова, доцент кафедры «Русская филология» ТГТУ, руководитель интернационального клуба «Глобус».

На открытом уроке иностранные студенты из Египта, Иордании, Йемена, Сирии, Габона и других стран познакомились с историей создания славянской азбуки, узнали, каким был старославянский алфавит, а также составили собственную азбуку по названиям тех стран, из которых они приехали. Ребята читали стихи, отгадывали загадки и пели русские песни вместе с ансамблем «Берегиня». Урок получился очень интересным и познавательным.

«Алфавит - это часть культуры. Я убеждена, что те знания, которые вы получили, начиная с изучения букв, которые потом складывались в слова, стихотворения, ваши сочинения и научные работы, как раз станут основой вашего будущего высшего образования, которое вы будете получать в России», - обратилась к участникам мероприятия проректор ТГТУ по международной деятельности Елена Мищенко.

Последнее изменениеСреда, 26 Май 2021 14:05