Представители ТГТУ приняли участие в заседании Совета НОЦ мирового уровня

19 мая ректор и проректоры ТГТУ приняли участие в заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), на котором обсуждали итоги их деятельности в 2020 году, а также ключевые технологические проекты этого года. Совещание провел вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, в нем участвовали министр науки и высшего образования Валерий Фальков, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, президент РАН Александр Сергеев, ректор МГУ им.М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, а также губернаторы регионов и представители НОЦев.

Тамбовская область входит в состав научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Регион в НОЦ представляет Тамбовский государственный технический университет при поддержке администрации области. В заседании Совета НОЦ в режиме видеоконференцсвязи приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев, заместители губернатора Сергей Юхачев, Наталья Астафьева, Наталия Макаревич, начальник управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Тамбовской области Ольга Камнева, заместитель начальника отдела инноваций и развития малого и среднего предпринимательства Алина Тананыхина.

Во вступительном слове Дмитрий Чернышенко отметил, что регионы должны выбирать технологические проекты с учетом кадрового и научного потенциала, ресурсов, экономической и научной специфики и других территориальных особенностей территории. Валерий Фальков обратил внимание на то, что НОЦы – уже стали узнаваемыми брендами своих регионов. Министр отметил, что дальнейшее их развитие должно подразумевать глубокую трансформацию региональной технологической повестки. Он также подчеркнул необходимость укрепления кооперации научно-образовательных организаций и регионального бизнеса, усиления работы по привлечению молодых исследователей для реализации научно-технических проектов. Андрей Фурсенко подчеркнул, что важно учитывать то, каким образом программа НОЦ привлекает внимание населения к развитию научного потенциала региона и страны в целом. Виктор Садовничий говори о значимости взаимодействия с регионами в рамках деятельности консорциумов "Вернадский".

Результаты работы НОЦ «Инженерия будущего» на заседании представил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он рассказал о ключевых результатах исследований, развитии инфраструктуры, образовательной составляющей и совместной работе с индустриальными партнерами. В числе ключевых инфраструктурных проектов НОЦ в ближайшее время планируется запуск технопарка «Вернадский» на базе ТГТУ. Кроме того, был отмечен лидирующий исследовательский центр НОЦ по AR/VR, в деятельности которого активное участие принимают ученые Тамбовского государственного технического университета.

На заседании Совета НОЦ также были анонсированы две меры поддержки для научно-образовательных центров. Был утвержден размер федерального гранта на реализацию деятельности НОЦ на 2021 год. Каждый НОЦ мирового уровня получит по 128 млн рублей.

Кроме того, Минобрнауки выделит 1,8 млрд рублей на создание 100 лабораторий, руководителями и сотрудниками которых станут молодые учёные. Предполагается, что в первую очередь эти лаборатории будут созданы в научных организациях - участниках НОЦ.