В ТГТУ прошел Международный научный форум

На базе кафедры «Экономическая безопасность и качество» ТГТУ состоялся I Международный научно-практический Форум молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов «Потребности и развитие человеческого капитала в условиях IV научно-технической революции».

В научном мероприятии приняли участие представители молодые ученые в возрасте до 40 лет.

Открыла работу Форума заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество» Татьяна Бондарская. В своём выступлении она подчеркнула значимость и актуальность проведенного мероприятия: «Форум молодых учёных это научная площадка для продуктивного обмена опытом, определения перспектив развития и создания научных платформ в сфере исследований и разработок. Современные информационные технологии позволяют развивать связи между вузами России и партнёрами из других стран, строить диалог по вопросам современных вызовов в области науки, технологии и инноваций. Всё это важно для развития сотрудничества между молодыми учёными наших стран».

C приветственными словами к участникам Форума обратилась проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко: «Важно отметить, что Форум проводится в нашем университете в рамках года Науки и Технологий в Российской Федерации. Особенно значимо и ценно сегодняшнее мероприятие для молодых людей, которые занимаются наукой – это уникальная и реальная возможность ближе познакомиться со своими коллегами из университетов России и стран-партнеров, работать над общими научными темами».

Проректор ТГТУ по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев отметил, что Форум создаёт сегодня пространство для диалога всех участников системы высшего образования. Именно на таких площадках закладываются основы наукоемких технологий будущего.

Перед участниками мероприятия выступили директор института горной металлургии и химических технологий Национального политехнического университета Армении Альберт Франгулян, заведующий кафедрой «Экономическая безопасность» Ташкентского государственного экономического университетаБобир Турсунов.

Модераторами I Международного Форума выступили молодые учёные  кафедры «Экономическая безопасность и качество» Оксана Бондарская и Рузана Гучетль.

В рамках I Международного Форума молодых учёных выступили представители вузов Армении, представители университетов и организаций регионов России (Воронежа, Брянска, Тамбова, Ростова-на-Дону и других), студенты, магистранты и аспиранты. Активное участие в работе Форума приняли и школьники - участники школы кафедры  «Экономическая безопасность – мой ВЫБОР».

Заявленный формат и тематика работы Форума вызвали большой интерес к поставленной проблеме. Более 120 человек приняли участие в мероприятии. География участников молодёжного форума очень широкая – это Армения, Ташкент, Москва, Воронеж, Мичуринск, Тамбов, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и другие.

Работа I Международного форума была насыщенной и плодотворной, результаты диалога направленны на тесное взаимодействие и сотрудничество по обмену опытом, выработке совместного решения по заявленным проблемам, как в общей теме пленарного заседания, так и в работе секций.

Последнее изменениеВторник, 18 Май 2021 16:51