Тамбовский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг лучших университетов мира RUR

В Москве официально презентовали международный рейтинг университетов агентства Round University Ranking (RUR). В этом году в список вошли 95 вузов России. Тамбовский государственный технический университет впервые подавал заявку на участие в этом рейтинге и сразу был включен в число лучших вузов страны и мира.

Международный рейтинг университетов агентства Round University Ranking оценивает деятельность ведущих университетов со всего мира. Он составляется престижным рейтинговым агентством Round University Ranking совместно с компанией Clarivate. Суммарно в этом году в исследовании приняли участие 867 вузов из 74 государств. ТГТУ занял 72 позицию среди российских университетов и 775 в общемировом рейтинге.

Как отметили авторы исследования, 2021 год стал рекордным по представленности вузов России. На первом месте - США с 128 вузами, на втором месте - Россия, замыкает тройку лидеров КНР с 68 университетами. Лучшим российским университетом признан МГУ им. М. В. Ломоносова. Он вошел в топ-100 рейтинга, заняв 91 место.

Университеты оценивались по ряду критериев: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости.

«Мы не гонимся за показателями и не призываем университеты слепо следовать цифрам или каким-то методикам. Мы считаем, что главное – это правильная стратегия развития университета, где цитируемость, образовательная деятельность и другие показатели являются ее частью», – подчеркнул управляющий директор компании Clarivate в России и СНГ Олег Уткин.

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский отметил, что накануне ТГТУ впервые вошел еще в один авторитетный международный рейтинг лучших вузов - Times Higher Education Impact Ranking, где среди российских университетов занял позицию в диапазоне 38 – 57. «Результаты национальных и мировых рейтингов являются для нас одним из инструментов независимой оценки деятельности ТГТУ в российском и международном образовательном пространстве. Важно и то, что Тамбовская область отмечается экспертами как значимый в мировом масштабе научный и образовательный центр. Хотелось бы отметить поддержку администрации региона, которая создает условия для развития эффективного взаимодействия образования, науки и производства. Результаты нашей совместной работы находят свое отражение в таких позициях в рейтингах», - подчеркнул Михаил Николаевич.

Последнее изменениеЧетверг, 29 Апрель 2021 09:44