Ученые Тамбовского государственного технического университета обсудили перспективы сотрудничества с ОАО «РЖД»

Встреча представителей Тамбовского государственного технического университета и ОАО «РЖД» состоялась 26 марта в формате видеоконференции. Мероприятие было посвящено совершенствованию инновационной среды и привлечению научно-производственного потенциала регионов посредством взаимодействия с внешней инновационной средой. Одним из направлений, которое планируют развивать представители компании, является виртуальное техническое обучение персонала.

На встрече директор Центра коллективного пользования ТГТУ Денис Дедов рассказал о профессиональных тренажерах на основе технологий виртуальной реальности, которые разрабатывают в ТГТУ. В Тамбовском государственном техническом университете есть несколько успешно реализованных проектов в этой сфере. Учеными созданы тренажёры для персонала горнодобывающих предприятий для обучения их эффективному использованию средств индивидуальной защиты. Задача такого тренажерного комплекса – отслеживать, насколько человеку хватает защитного действия того или иного аппарата, как человек расходует кислород, как он его потребляет, во-первых, при физических нагрузках, во-вторых в условиях стрессовой, аварийной ситуации. «Тренажеры с элементами виртуальной реальности становятся все более востребованными в различных областях, поскольку позволяют существенно снизить затраты на процесс обучения и реализовать широкий функционал», - отметил Денис Леонидович в своем выступлении.

Тамбовский государственный технический университет является участником Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», якорным индустриальным партнером которого выступает АО «РЖД». Представителей компании заинтересовали разработки ученых ТГТУ, будет рассмотрена возможность сотрудничества с университетом в сфере разработки тренажеров на основе технологий виртуальной реальности для обучения персонала РЖД.

Последнее изменениеВторник, 30 Март 2021 15:00