Представители международного департамента ТГТУ провели онлайн встречу с автором глобального аудиовизуального проекта Le LA du Monde Жеслен Аван

25 марта состоялась онлайн встреча с автором глобального аудиовизуального проекта Le LA du Monde Жеслен Аван (Франция).

Первый визит Жеслен Аван в сентябре 2018 года состоялся в качестве гостевого лектора в  Тамбовском государственном техническом университете, где она рассказала об особенностях проекта  студентам ТГТУ и представила небольшой отрывок из своего фильма. Также на лекции обсуждалась не только значимость произведения великого Данте, но и его взаимосвязь с современностью.

Международный проект, реализуемый с 2007 года, связан с «Божественной комедией» Данте Алигьери, итальянского поэта, одного из основоположников литературного итальянского языка. «Божественная комедия» была написана в четырнадцатом веке и является величайшим памятником поэтической культуры итальянского народа. Это произведение стало средневековой энциклопедией научных, политических и философских знаний.

Жеслен Аван реализует масштабный проект, в котором люди разных национальностей читают отрывки из этой книги на своем родном языке. Видео записывается в самых значимых для мировой культуры и истории местах. Финальным продуктом станет фильм, который будет показан в год семисотлетия создания «Божественной комедии» на 100 экранах в 100 городах всего мира.

Студенты и сотрудники Тамбовского государственного технического университета стали частью данного проекта и фильма, продекламировав значимые для них отрывки из великого произведения в достопримечательных местах Тамбова и Тамбовской области.

«Примечательно, что Тамбов стал одной из площадок, где реализуется данный проект и нам очень приятно быть в центре событий его создания. Проект Жеслен Аван направлен на привлечение студентов и молодежи к решению проблемы сохранения культурного наследия. Главная цель проекта – воспитание бережного отношения молодежи к истории, традициям, самобытности, памятникам культуры и литературного наследия не только своей Родины, но и зарубежных стран. Надеемся, что данное мероприятие будет способствовать формированию важных ориентиров, в которых знание как отечественной, так и зарубежной истории и культуры играет ключевую нравственную и воспитательную роль», - прокомментировала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Последнее изменениеСреда, 31 Март 2021 08:46