Преподаватели ТГТУ приняли участие в марафоне финансовой грамотности

Профессорско-преподавательский состав Института экономики и качества жизни принял участие в двухдневном марафоне по финансовой грамотности, организованном АНО «Региональный центр финансовой грамотности» и АНО «Региональный центр управления и культуры». Марафон проводился в рамках Недели финансовой грамотности, объявленной Минфином России и Банком России.

25 марта онлайн марафон «Финансовая грамотность в личном и на работе», который проходил на платформе Zoom, открыла к.э.н., доцент кафедры «Менеджмент», соорганизатор проекта «Школа финансовой грамотности» Ольга Коробова с выступлением на тему «Необходимость повышения финансовой грамотности населения. Личные финансы: планы и реальность».

В онлайн марафоне приняли участие Отделение по Тамбовской области ГУ Банка России по ЦФО, АНО «РЦФГ», Центр инноваций социальной сферы, студенты Тамбовского политехнического техникума им. М.С. Солнцева, студенты Многопрофильного колледжа им. И.Т. Карасева, студенты Колледжа торговли, общественного питания и сервиса.

«Повышение финансовой грамотности населения необходимо, особенно уязвимыми для финансовых мошенников являются молодые люди и население пенсионного возраста. Институт экономики и качества жизни Тамбовского государственного технического университета совместно с Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина ежегодно на протяжении четырех лет реализует проект «Школа финансовой грамотности», которые помогает школьникам и учащимся колледжей приобретать финансовые знания и финансовые практики», - прокомментировала Ольга Коробова.

26 марта на площадке АНО «Региональный центр управления и культуры» марафон финансовой грамотности продолжился в виде деловой игры «С деньгами на ТЫ». Сотрудники кафедры «Экономика» - зав. кафедрой Вера Меньщикова, доцент Александр Синельников, доцент Наталия Москаленко и доцент Татьяна Шаронина разработали и провели с учащимися учреждений среднего профессионального образования города Тамбова интересную финансовую игру, направленную не только на выявление уровня финансовых знаний, но и отработку моделей поведения финансово грамотного человека.

«Сегодняшний мир, характеризующийся активным проникновением цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности человека, просто обязывает нас быть финансово грамотными с детства. Поэтому подобные мероприятия очень полезны нашей молодежи. А дух состязательности, который присутствует на протяжении всей игры и держит команды в тонусе, позволяет научится быстро принимать правильные решения, обеспечивающие нашу финансовую безопасность», - прокомментировала зав. кафедрой «Экономика» Вера Меньщикова.

Последнее изменениеПонедельник, 29 Март 2021 15:25